Живой уголок в городских джунглях

В меню развлечений самого зеленого, Первомайского, парка — с детства знакомые «Юнга» и «Солнышко». Самые старые аттракционы по традиции остаются самыми дешевыми, билет на них стоит 40 рублей. Самой дорогой каруселью парка остаются «Лошадки», прокатиться на которых можно за 70 рублей. За «Полет», «НЛО», «Поезд» или надувные лодки придется отдать по 60 целковых с человека. Также в самом центре парка организован прокат квадроциклов. Покататься на них можно и детям, и взрослым за 100 рублей, но четырехколесные «пони» работают не каждый день. Из бесплатных развлечений — качельки-весы и спортивный городок с желто-синими тренажерами. Кстати, в этом году впервые вход на территорию площадки бесплатный.

Главная новинка Первомайского — лабиринт «Лукоморье», в котором можно искупаться в пластиковых мячиках, попрыгать на надувном шаре и почувствовать себя боксером с помощью детской груши. Разноцветная путаница в свой первый сезон работы стала настоящим хитом. По словам работников парка, за день на «Лукоморье» продается более 100 билетов. 

В мире животных

В городском парке выбор аттракционов довольно широк. Здесь по-прежнему работают «ветераны» парка: «Колесо обозрения», «Веселые горки», «Орбита». Билет на них стоит от 40 до 80 рублей. Современные аттракционы обойдутся дороже. Например, в «Сафари» с ветерком можно прокатиться мимо льва, носорога и других диких животных за 100 рублей. Прогулка среди динозавров, мамонтов, пещерного льва и других животных в историческом мини-парке будет стоить 100 рублей для взрослых и 50 — для детей. Проверить свое равновесие можно в водных шарах, заплатив 100 рублей за ребенка или 150 — за взрослого. Также в ассортименте развлечений — батуты и надувные лодки. Для самых маленьких работает детский городок. Полчаса пребывания в нем малыша будут стоить родителям 50 рублей. 

Рисовать песком — легко

Пространство вокруг ОКЦ в этом году тоже густо заполонили аттракционы для взрослых и детей. На «Драконе», «Космодроме», «Вертолетах», «Лошадках», «Смешариках» можно покататься за 60 рублей. Нововведение этого года — надувные лодки-лебеди. Как и в Первомайском парке, на территории ОКЦ есть собственный лабиринт. Он значительно превосходит по размерам «первомайский», полазить в нем можно за 90 рублей. Своеобразная изюминка площади развлечений — палатка, где ребенок может опробовать себя в роли художника песком. 

— Малыш получит трафарет в виде многослойного листа, — рассказала кассир аттракциона. — На нем нарисован какой-то рисунок, например, машинка. Каждая часть этой машинки отдельно приклеена к листу. Ребенку нужно отклеивать одну за другой части машинки и засыпать их песком разного цвета. В итоге получится интересная разноцветная картинка. Стоит такое удовольствие 200 рублей.

Хиты сезона для взрослых — это «Форсаж» за 100 рублей и «Катапульта» за 200 — экстремальные аттракционы с переворотами, а также 5D-кинотеатр. Билет в виртуальную реальность стоит 150 рублей. На территории культурного центра также действует зона семейного отдыха — мини-аква-парк «Островок» с надувным бассейном и шезлонгами. Час на «Островке» обойдется в 250 рублей, а детей до трех лет пустят бесплатно. 

Еще одно новшество — это скалодром. Сооружение для скалолазов возвели сразу за зданием ОКЦ со стороны Амура. Почувствовать себя скалолазом можно, заплатив от 100 до 500 рублей, в зависимости от продолжительности занятия и от того, с инструктором или без вы будете заниматься, со своим снаряжением или нет.

Первомайские белки предпочитают орехи и яблоки 

В этом году в благовещенском Первомайском парке в два раза увеличилось количество белок. Работники парка насчитали в своих владениях 7—8 грызунов. 

— Белки появились у нас в конце 90-х, — рассказывает Татьяна Левченко. — Тогда их было очень много, причем стоит отметить такую закономерность: повышается урожай желудей — возрастает численность белок. Наши грызуны являются «народным достоянием». Кормят их и посетители, и мы — работники парка. Больше всего они любят орешки, семечки, яблоки, печенье и вафельные конфеты. Обожают мороженое — едят прямо из стаканчика, держа его лапками. Но зоологи рекомендовали жирное нашим белочкам не давать.

Подкармливать питомцев разрешается всем желающим. Животным необходимо запастись силами до наступления холодов. Зимой рацион первомайских белочек будет скромнее, так как посетителей в холодное время года в парке гораздо меньше.

Возрастная категория материалов: 18+