Пожилых жительниц Астрахановки не греет тепло от новой котельной.Пожилых жительниц Астрахановки не греет тепло от новой котельной.

Астрахановцы убеждены, что отопление — вечно слабое место их отдаленного района. Комфорта им оно почти не прибавляет, зато доставляет массу неудобств. Каждый год жители страдали из-за перебоев в работе котельной. Ремонты, по их словам, и вовсе длились по нескольку месяцев.

— Однажды летом, лет пять назад, всем кочегарам дали отпуск, и котельная месяц простояла под замком, а мы сидели по уши в грязи, — вспоминают жители Южного переулка.

Два года назад рядом с полуразрушенной котельной стали строить новую, более мощную.

«Тогда мы остались без горячей воды на три с половиной месяца, потому что трубы для нового объекта вели от нашей старой кочегарки», — добавляет собравшийся народ.

Недавно жильцы увидели объявление, что с 20 августа им снова отключат горячую воду на неизвестный срок. Но теперь ситуация вдвойне непонятна, ведь пока ремонтируют одну котельную, воду может греть другая. «Почему даже с двумя кочегарками мы снова должны мучиться?» — негодуют люди.

В домах, построенных Всероссийским обществом слепых, проживает много инвалидов по зрению. Некоторые установили в квартирах дорогостоящие водонагреватели, чтобы не зависеть от общих проблем.

Вместе с недовольными жителями района мы дошли до самой котельной. «Она же ведь совсем новенькая! Что там ремонтировать?» — сокрушается пенсионерка Валентина Кириченко. 

Нам навстречу вышел старший машинист котельной. Он рассказал женщинам, что их район обогревается не двумя разными кочегарками, а уже давно одной единой котельной. 

— А почему из трубы старой кочегарки тоже дым идет? — хитро прищурилась одна из пенсионерок.

— Я проверял систему, это была просто сажа, — убеждает ее Константин Мягких, — сейчас на старой котельной остался один паровой котел-подогреватель. Но скоро я его разберу. Мы готовимся к плановым ремонтным работам. Поставим еще более мощное оборудование.

Бабушки недовольно покачали головами, развернулись и побрели прочь.

— Мы не знаем, чему верить, — растерянно говорит Валентина Алексеевна, — какое мощное оборудование, когда в нашем панельном доме зимой температура не поднимается выше 17 градусов. Дети и взрослые ходят по квартире и спят одетыми!

Астрахановцы заплатят за тепло меньше

В пресс-службе ОАО «АКС» нас заверили, что плановая приостановка работы котельной завершится 2 сентября. Накануне организация закупила 3 экономайзера для котельной Всероссийского общества слепых. Это оборудование поможет сэкономить топливо, и жильцы станут меньше платить за отопление и горячую воду. Во время отключения горячей воды будет произведена врезка нового оборудования в трубы котельной. Кроме того, рабочие отремонтируют и остальные системы — насосы, подогреватели, электротехнику.

— На установку экономайзеров организацией запланировано потратить 926 тысяч рублей. Текущий ремонт всего оборудования обойдется в 360 тысяч рублей, — добавила специалист пресс-службы ОАО «АКС» Вероника Александрова.

Котельная ВОС — самая большая в этом районе, она отапливает дома всех жителей Астрахановки, подключенные к теплосети. По наблюдениям коммунальщиков, с появлением и реконструкцией новой котельной астрахановцы перестали жаловаться на перебои с отоплением.

Возрастная категория материалов: 18+