Такой балкон однозначно украсил фасад дома.Такой балкон однозначно украсил фасад дома.

Минусов проживания на первом этаже гораздо больше, чем плюсов, и это ни для кого не новость. Один из них — отсутствие в домах старой постройки (их в Благовещенске пока большинство) балконов и тем более лоджий, на которых можно выращивать цветы, сушить белье, проветривать зимние вещи, проводить приятно время на свежем воздухе… Всего этого лишены первоэтажники.

Однако в начале 90-х годов у них появилась возможность стать обладателями территории, которой, как правило, не хватает в городской квартире. Российское законодательство разрешило, правда, с оговорками, пристройку балконов на первом этаже.

Если вы готовы потратить на обзаведение квартирной допплощадью в размере чуть более трех квадратов порядка 100—110 тысяч рублей, отправляйтесь в управление ЖКХ Благовещенска (ул. Богдана Хмельницкого, 8, каб. 21). Здесь вам выдадут на руки в распечатанном виде весь перечень документов, который необходимо представить комиссии, выдающей разрешение на строительство балкона или лоджии.

К удивлению корреспондента АП, у 21-го кабинета не было ни души. Одна из причин полного отсутствия очереди понятна: не каждый первоэтажный житель может позволить себе такую стройку. Но наверняка имеются и другие, о них рассказала консультант жилищного отдела управления ЖКХ Ольга Мамедова.

В последние годы обращения носят не массовый, а единичный характер — один-два человека в неделю. После вступления в силу нового Жилищного кодекса процедура получения разрешения усложнилась. К примеру, раньше на пристройку балкона требовалось согласие только соседей, проживающих сверху и сбоку. Сейчас необходимо проведение общего собрания собственников жилья многоквартирного дома, и на нем надо получить сто процентов голосов. Дело в том, что здесь имеется случай уменьшения общего размера имущества — это демонтаж подоконной части наружной стены для устройства выхода на балкон. С этим урезанием должны согласиться все до единого собственника жилья — так прописано в Жилищном кодексе.

— У нас есть люди, которые несколько раз собирали общее собрание, но так и не получили сто процентов голосов, — говорит Ольга Геннадьевна. — Представляете объем работ, если в доме живет не 16 или 24 семьи, а 200—250! Кто-то уехал учиться за пределы области, другой при голосовании вспомнит, как вы пнули когда-то его собачку. Против выступают некоторые пожилые люди, считающие, что пристройка уменьшит несущую способность здания. Мой совет: прежде чем приступить к сбору пакета документов, соберите общее собрание жильцов. Выясните — наберете ли вы сто процентов голосов.

Если жильцы вашего дома представляют собой дружный, сплоченный коллектив, можете отправляться также на бесплатную консультацию к дизайнеру управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации города. Там вы узнаете — можете ли в принципе строить балкон, и если да — то какой конфигурации и размеров. 

Шансов выполнить его на уличном фасаде у вас практически нет. Если ваши желания не выходят за рамки требований, вы получите телефоны и адреса лицензированных проектных организаций. Проект предоставляется на комиссию в обязательном порядке. На его изготовление уйдет меньше недели. Продолжительность сбора полного пакета документов во многом зависит от того, как быстро будут собраны те самые сто процентов голосов собственников жилья.

Архитектурные требования при пристройке балконов (лоджий)

— Устройство балконов (лоджий) на фасадах многоквартирных жилых домов, выходящих на улицы города, допускается только в случае реконструкции всего дома.

— Размеры не должны превышать размеры существующих вышерасположенных балконов (лоджий).

— Не допускается устройство балконов (лоджий) в случае, если на фасаде отсутствуют вышерасположенные балконы (лоджии).

— Полный перечень требований смотри в «Положении по оформлению проектной документации по вопросам переустройства, перепланировки и перевода жилых (нежилых) помещений в нежилые/жилые.

Самострой придется разбирать

Увы, многие жильцы первых этажей улучшают свои жилищные условия посредством самовольной пристройки балконов и лоджий, то есть без разрешающего вердикта комиссии по выдаче разрешений на строительство. В результате появляются балконные новостройки на уличных фасадах, с габаритами, намного превышающими допустимые.

Организации, занимающейся поиском самостроя, не существует. Иногда о факте его появления сообщают граждане, проживающие в этом доме. Либо он становится известным, когда самостроевец оформляет технический паспорт, к примеру, для обмена или продажи квартиры.

— В таком случае жильцу грозит, во-первых, штраф до 2,5 тысячи рублей, — прокомментировала последствия второго, незаконного возведения балкона Ольга Мамедова. — Во-вторых, Государственная жилищная инспекция выдает также предписание, что гражданин либо оформляет по факту необходимый пакет документов и в суде пытается сохранить квартиру в перепланированном состоянии, либо демонтирует балкон. Если он построен с грубыми нарушениями требований, шансов на благополучный исход дела у него нет. Самострой придется разбирать.

Возрастная категория материалов: 18+