Накануне эту идею глава Приамурья обсудил в Москве с помощником Президента России Эльвирой Набиуллиной. Напомним, Олег Кожемяко в министерствах РФ работает над списком поручений президента, который должен быть составлен по итогам ноябрьского заседания Госсовета.

Эта мера позволит привлечь на Дальний Восток инвесторов и будет способствовать его развитию в целом. Эльвира Набиуллина одобрила идею и предложила подготовить комплект документов по этому вопросу. К следующей встрече с помощником президента губернатор намерен представить экономические обоснования идеи и примерный перечень льгот. Также Олег Кожемяко встретился с заместителем министра труда и социального развития РФ Алексеем Вовченко. Одним из поставленных губернатором вопросов стала проблема несоответствия размера минимальной оплаты труда реальному положению дел на Дальнем Востоке. Дело в том, что МРОТ действителен для всей территории России, но условия жизни в регионах различны. 

Если для Центральной России МРОТ является приемлемым, то для ДФО, где жизнь значительно дороже, эта сумма ничтожна. Кроме того, жителям Дальнего Востока к ней положено доплачивать различные коэффициенты, но на практике это фактически не производится. Между тем, исходя из МРОТ, получают зарплату многие категории бюджетников в больницах, детских садах и т. д. На Дальнем Востоке это наиболее незащищенная категория граждан. 

Губернатор предложил включить этот вопрос в перечень поручений Президента РФ по итогам заседания ГС, а также разработать совместно с Минфином механизмы дополнительного финансирования дальневосточных и восточносибирских регионов с целью поддержки данной категории граждан. Алексей Вовченко согласился с необходимостью срочно заниматься этой проблемой и обещал оказать содействие в ее решении.

Возрастная категория материалов: 18+