В любом уголке мира 

Где бы вы ни были, в любой точке мира, где есть платежные системы «виза» и «мастер-кард», кредитная карта поможет вам занять у банка. Так же, как и дебетовой, ей можно легко рассчитаться за товары и услуги. А если возникнет необходимость — даже получить наличные в банкоматах в валюте той страны, где находитесь. Но лучше все-таки предпочесть безналичный расчет — льготный период по нему составляет до 50 дней. Это значит, что, если вы уложитесь в срок уплаты, процент за пользование кредитом с вас не возьмут. Максимум, который вы сможете потратить с помощью кредитки, банкиры рассчитают, исходя из уровня вашей зарплаты. 

— Клиент рассчитывается в валюте страны пребывания по специально установленному для таких операций курсу, который, как правило, ниже, чем при обмене валюты, — подчеркивает выгоду безналичных расчетов Тамара Чигрина, начальник отдела по работе с предприятиями Благовещенского отделения Сбербанка России. — Не важно, находитесь вы за рубежом или в России, при безналичных операциях за пользование кредитом в пределах до 50 календарных дней ставка составит ноль процентов.

Если вы еще не вернулись из отпуска домой, а срок уплаты уже подошел, погасите хотя бы пять процентов от суммы долга. Это минимум, который нужно заплатить, чтобы потом не отдавать долг по двойной ставке. В таком случае проценты за пользование кредитом сверх льготного периода составят 17,9% для участников зарплатного проекта Сбербанка и 23—24% для всех остальных (в зависимости от типа вашей карты). Кстати, проценты будут начисляться конкретно на ту сумму, которая потрачена. Так что не переживайте, если не полностью исчерпали свой кредитный лимит.

В долг наличными 

Представьте ситуацию: вы в отпуске, нежитесь на пляже, наслаждаетесь экзотическими экскурсиями, и вдруг обнаруживаете: «все, что нажито непосильным трудом», украдено. Или потеряно. И лишь по какой-то счастливой случайности при вас осталась кредитка. Вот тут-то самое время воспользоваться возможностью — снять с ее помощью наличные, нужные в такой ситуации позарез. Комиссия за их снятие в банкомате за границей составит 4 процента от суммы (в России при использовании банкомата Сбербанка — 3%).

Но учтите: когда с помощью карты вы занимаете у банка наличными, никакого льготного периода, как при безналичных расчетах, не будет. С первого же дня пойдет плата за пользование кредитом: все те же 17,9% для «зарплатников» и 23—24% годовых для других клиентов.

Особый режим

В Сбербанке определен список стран повышенного риска мошенничества. Специалисты рекомендуют: если едете отдыхать в одну из них, установите особый режим пользования пластиковой картой. 

— При выезде в такую страну обязательно необходимо прийти в банк или позвонить в нашу службу помощи и сообщить, как долго будете находиться за границей. Для вас установят особый режим, и при выезде из данной страны любые операции по карте из нее будут недоступны. Вот представьте: клиент за границей рассчитался, его магнитную полосу кто-то скопировал, а когда уехал домой, начинают идти операции, например, с того же Таиланда. С особым режимом это будет невозможно, — объяснила Тамара Чигрина.

Плюс к этому при выезде за границу стоит еще и оформить страхование путешествующего держателя банковской карты. Тогда, что бы ни случилось, вы вернете свои средства назад. 

50 льготных дней

Многие путаются при попытке правильно рассчитать льготный 50-дневный период. На самом деле все просто. К дате отчета (ее можно найти в конверте с ПИН-кодом) прибавляйте 20 дней — это будет последний срок для беспроцентного погашения кредита. 30 дней, предшествующие дате отчета, — ваш люфт для пользования кредитом. Например: ваша дата отсчета — 20 сентября. В этот день по вашей карте сформируют отчет, в котором укажут задолженность. Сегодня — 30 августа, вы взяли с помощью карты 10 тысяч рублей в кредит. До даты отчета в запасе 21 день (31 августа и 20 дней сентября). После наступления даты отчета — еще 20. Итого у вас в запасе на беспроцентное погашение кредита есть 41 день. Но не забывайте, что льготный период не может превышать 50 дней и погасить надо полностью всю сумму долга.

Возрастная категория материалов: 18+