С одной стороны мусор, с другой — болото.С одной стороны мусор, с другой — болото.

Галина Васильевна Конкина прожила в Корейском не один десяток лет. И все ее устраивало: и отдаленность от оживленных улиц, и близость Асташинских озер. Но пару лет назад один бизнесмен построил рядом с ее домом огромный гараж на несколько машин.

— И вот с тех пор просто житья нет, — жалуется пожилая женщина. — Если раньше дождевая вода уходила от дворов по канаве, то теперь хозяин гаража сливает в канаву мазут, солярку, остатки бензина. Вода возле гаража превратилась в зловонное болото. Когда строился гараж, то строители ради экономии «забыли» положить трубы.

Этим летом запас заплесневелой жижи превысил размер канавки, и дурно пахнущая вода устремилась в соседние огороды и дома. Так, у Галины Васильевны после дождя периодически затапливаются двор и сараи, а из погреба, где хранятся зимние заготовки, вода не уходит на протяжении всего лета.

— Для хранения картошки пришлось строить специальный навес, а вот мою соседку вода вовсе выгнала из собственного дома, — продолжила рассказ Галина Васильевна. — Пожилая женщина, которая болеет сахарным диабетом, вынуждена жить в холодном и неуютном гараже, а скоро зима, я даже не знаю, как она дальше будет. К сожалению, не сфотографируете это безобразие, сейчас ее дома нет, в больницу ушла, наверное. 

Терпение жителей переулка на пределе.

— Собираемся в ближайшее время идти жаловаться к участковому, если ситуация не разрешится мирным путем. Ведь мы просили владельца гаража, плакали, чтобы он воду хоть иногда откачивал, но в ответ слышали только отборный мат, — тяжело вздыхает пенсионерка. 

Вторая беда Корейского переулка — несанкционированная свалка возле Асташинских озер. Горы мусора грузовики вываливают прямо возле теплотрассы и частных домов.

— Никто никогда этих «мусорщиков» не штрафовал, за лето целые горы отходов выросли. Сваливают помои прямо в воду, в настоящее болото превратили некоторые небольшие водоемы. Если в них ребенок или пьяный попадет, то трагедии не избежать. А знаете, сколько у нас трупов находят? — нагнала страха Галина Конкина. — Жутко просто, и это практически в центре Благовещенска. Никому мы не нужны…

Жители Корейского переулка не просят установить новые дорогостоящие фонари и положить ровный асфальт. 

— Нам бы малого хватило — дорогу подсыпать, по которой после дождя пройти невозможно, очистить канаву для воды, чтобы нас не топило, и наказать тех, кто выбрасывает мусор где попало, — перечислили свои, действительно, скромные просьбы пенсионеры из Корейского переулка. — Ведь находятся деньги на проведение в Благовещенске концертов, запуски красочных фейерверков. Нам бы хотелось, чтобы не забывали соответствующие службы и про маленький Корейский переулок, его жителей. Мы же тоже благовещенцы…

Возрастная категория материалов: 18+