Глава области побывал в турбинном и котельном цехах, осмотрел фундамент второй очереди станции, а также оценил подготовку к зиме главной «фабрики тепла» города. После экскурсии по объекту губернатор провел совещание с руководством филиала «Амурская генерация» и Благовещенской ТЭЦ. Олега Николаевича особенно интересовала готовность котлов, ведь прошлой зимой один из агрегатов два раза давал сбой. Энергетики заверили: предпринято все, чтобы ситуация не повторилась.

Главный же вопрос, который обсуждали — строительство второй очереди ТЭЦ. Ее мощностей Благовещенску недостаточно, необходимо построить еще один котел и смонтировать турбоагрегат. Благодаря этому тепловая  мощность увеличится  на 175 Гкал/час, а электрическая — на  110 мегаватт. Как рассказал губернатор, объект вошел в проект федеральной программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

На расширение теплоэлектроцентрали планируется в течение 4 лет потратить 8 миллиардов рублей: 6 миллиардов рублей выделят из бюджета страны, по условиям софинансирования 2 миллиарда инвестирует РАО ЭС Востока. Дело осталось за энергетиками, подчеркнул глава региона.

Разговоры о второй очереди ТЭЦ начались еще в середине 80-х городов, проект был готов в 1986 году. Была выполнена часть строительно-монтажных работ. Однако за эти десятилетия нормы изменились, проект пришлось переделывать. Кроме того, РАО ЭС Востока планировало привлечь деньги на нашу ТЭЦ за счет продажи Федеральной сетевой компании пакета акций ДРСК, но энергохолдинг не устроила цена. На данный момент споры энергетиков завершились, что дает шанс ускорить получение инвестиций. Губернатор поинтересовался, на какой стадии согласование проекта.

— В настоящее время проект находится на повторной Госэкспертизе. После первой нам были сделаны замечания — недостаточно проведены изыскания фундамента второй очереди, кроме того, отсутствует заключение главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко об определении защитной санитарной зоны, куда попадает 8 деревянных домов, — рассказал директор  филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК» Сергей Руденко.

Олег Кожемяко отметил, что несколько лет назад на расширение станции уже было предусмотрено федеральной программой 2,5 миллиарда рублей, однако из-за неготовности проекта деньги ушли на другие дальневосточные объекты энергетики. Поэтому необходимо как можно быстрее решать все возникающие трудности, подчеркнул губернатор и пообещал оказать поддержку.

Энергетики сообщили, что надеются получить положительное заключение специалистов Главгосэкспертизы в первом квартале 2013 года. Еще три месяца нужно будет на подготовку рабочей документации. Однако, как отметил директор «Амурской генерации», в это время уже можно объявить торги на закупку оборудования.

Федеральные деньги должны пойти с 2014 года, но мероприятия нужно и вполне реально начать  раньше — за счет инвестиций энергетиков. В случае затягивания сроков губернатор также поручил проработать вопрос о возможности привлечения кредитных средств, чтобы в следующем году все же приступить к реализации проекта.