— По-человечески рад за успех Олега Николаевича Кожемяко, подтвердившего свою популярность и доверие у амурчан на первых после долгого перерыва губернаторских выборах. Но рад не столько за него — мы все понимаем, какая тяжелая и ответственная работа ему предстоит, — скорее за область, которая, говоря языком экономическим, продлила на новый срок контракт грамотному руководителю. За область, которая может теперь уверенно смотреть в будущее.

Более 77% — это, пожалуй, самая убедительная победа из всех регионов, где вчера прошли выборы глав субъектов. За счет чего уровень доверия был столь высок, столь убедителен? Прежде всего, за счет достижения в области общественного консенсуса по стратегии развития Приамурья до 2025 года. Кроме того, Олег Николаевич не только смог предъявить четкие и осязаемые результаты работы за предыдущие четыре года, но и представил реализуемые планы развития на следующую пятилетку, в основу которых легла эта стратегия. Обширный и подробный план развития Приамурья до 2025 года был вынесен на широкое обсуждение с привлечением общественности, сбором актуальных предложений. Это оказался крайне продуктивный инструмент.

Предвыборная кампания показала единство политической элиты и общества, у которых общие цели развития региона. Вся избирательная кампания была социально ориентированной, сосредоточенной в значительной мере на социальной и экономической повестке. Показательно, кстати, что одной из самых острых тем в социальной повестке кампании стала нехватка мест в детских садах. В регионе растет рождаемость, и это знаковый показатель. Правительство представило дорожную карту, меры, которые уже реализуются и которые в скором времени позволят снять проблему.

 С самого начала своей работы в качестве губернатора Олег Николаевич положил в основание стратегии развития области кластерный подход. Серьезные успехи уже сделаны на юге области в создании соевого кластера и комплекса мясного животноводства. Заработало первое предприятие горно-металлургического кластера, кластера черной металлургии — Олекминский ГОК. Есть проект угольного кластера, даже космического — начались подвижки в строительстве космодрома Восточный.

Тот класс управления, который уже показали губернатор и его команда, конечно, впечатляет. В любых ситуациях. Достаточно сравнить такие две локальные ситуации, но вышедшие на федеральный уровень — подтопление села Овсянка рядом с Зейским водохранилищем в 2007 году и пожар, от которого весной этого года пострадал поселок Тыгда, что на Транссибе. Тогда, при прошлом губернаторе, люди ждали переселения больше года. Сегодня за полгода отстроен современный поселок, дали воду, проложили асфальт, организовали подвоз мебели, открыли баню и выделили отдельную группу в детском саду. Организация решения проблемы была продумана с умом, что позволило оперативно справиться с последствиями этого страшного ЧП.

Убедительную поддержку Олега Николаевича Кожемяко амурчане демонстрировали еще на старте избирательной гонки. По всем опросам за действующего губернатора была готова голосовать более чем половина тех, кто был готов участвовать в выборах.

В поддержку Олега Николаевича Кожемяко говорит и тот факт, что крайне низким оказалось протестное голосование. Итоги голосования, по сути, подтвердили выросший за эти 4 года вотум доверия действующему губернатору, сумевшему за время руководства областью выстроить социальную базу стабильности в целях улучшения социально-экономического положения в регионе.

Но это закономерный результат. Это не столько итог короткой и напористой избирательной кампании, как это раньше бывало, когда избиратели и разобраться не успевают, кто чего стоит. Со стороны действующего губернатора практически не было как таковой политической агитации. Выборы стали, скорее, референдумом доверия по тем проектам развития, которые уже работают в этом долгое время бывшем депрессивном регионе, и по стратегии развития, которая предложена губернатором и его командой.

Уверен: все, кто пришел на участки и отдал голос за Олега Кожемяко, поддержали не просто его лично, а поддержали то, что было сделано для развития региона за эти четыре года, а также план дальнейшего социального и экономического роста, предложенный губернатором.

Но мы помним, что эта победа, конечно же, аванс, выданный амурчанами региональной власти, и что впереди предстоит еще много работы по укреплению социальной базы стабильности для развития социально-экономического положения Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+