• Фото: Амурский избирком. С пирожками пришла на участок в Усть-Ивановке Надежда Чащина

Выбор делали на рудниках и в больницах

Всего в Приамурье проходили 16 избирательных кампаний. Кроме губернатора, выбирали главу города жители Свободного, также проходило избрание депутатов в представительные органы Тынды, Зеи, Райчихинска, Зейского округа, Свободненского района и в несколько сельских советов.

Порядка 700 участков, которые открыли в Амурской области, заработали утром в пятницу, 8 сентября. Причем четыре из них начали принимать избирателей с 6 утра — на рудниках и в аэропорту Благовещенска. Голосование шло в больницах и СИЗО, где также открыли временные избирательные участки.

Председателя УИК из Великокнязевки Белогорского округа Надежду Кривохижу поздравили выращенными домашними астрами с юбилеем — 15-ми выборами. Фото: Амурский избирком

Еще одной особенностью избирательной кампании стало то, что специально для находящихся в зоне СВО амурчан был открыт участок на территории Донецкой Народной Республики. Голосование здесь длилось с 1 по 4 сентября, в общей сложности сделали свой выбор почти 7 тысяч человек. Кроме того, в единый день голосования проходили выборы в новых регионах страны. И в Амурской области для жителей этих территорий, которые находились не дома, также работал избирательный участок.

Голосовали даже 107-летние

Как рассказали в амурском избиркоме, 13 тысяч амурчан воспользовались услугой «Мобильный избиратель». Она дает возможность проголосовать по фактическому местонахождению. Досрочно свои голоса отдали 2,4 тысячи жителей области — те, кто живет и работает в труднодоступных и отдаленных территориях. Кроме того, работали выездные комиссии — проголосовать на дому имели право люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, молодые мамы и все, кто по какой-либо уважительной причине не мог самостоятельно посетить участок.

Например, в Свободном дома проголосовала Мария Ильинична Токарева 1916 года рождения. Амурчанка, которой исполнилось 107 лет, заверила, что ждет комиссию на президентские выборы, которые пройдут в следующем году. Многие, имеющие право на «вызов» комиссии на дом, предпочли сами прийти на участок. В Тынде бюллетень заполнил легенда БАМа, Герой Социалистического Труда Иван Николаевич Варшавский. Почетный гражданин города всегда ходит на выборы и считает, что к голосованию необходимо подходить ответственно.

На участок в Центре эстетического воспитания в Благовещенске избиратели пришли прямо из ЗАГСА.

 

Погода заставила понервничать

В первый день голосования понервничать заставила погода — порядка 50 участков остались без электроэнергии из-за стихии. Нештатная ситуация обошлась без последствий — часть участков оперативно переключили на резервные источники питания, где-то аварии успели устранить. Все участки открылись вовремя — правда, как рассказали в избиркоме области, кое-где на помощь пришли фонарики.

Амурчане шли на участки семьями, а многие не с пустыми руками. Самые душевные несли цветы, угощали членов комиссий тортами и арбузом, а семья из села Черновка Свободненского района кормила односельчан горячим обедом. Ирина Семеновна Кожемяко в первый день голосования приготовила землякам куриный суп, во второй — рыбный, а в третий — суп с тефтелями.

Под прицелами камер

Как отмечают в амурском избиркоме, выборы в регионе прошли спокойно. За порядком следили около 600 наблюдателей от кандидатов и Общественной палаты Амурской области.

В селе Климоуцы Свободненского района на участок жителей доставил трактор.

Кроме того, на 99-м участке установили камеры видеонаблюдения и за процессом можно было следить в режиме онлайн, другие участки оборудовали средствами видеофиксации.

Явка выросла

Участки закрылись вечером в воскресенье, 10 сентября, и подсчет шел всю ночь. Итоговая явка составила 38,74 %, что почти на 7,5  % больше предыдущих выборов в 2018 году. К подсчету приняли почти 229 тысяч бюллетеней. В этой работе на помощь приходят современные технологии. Так, 72 участковые комиссии Благовещенска и Благовещенского округа оборудованы КОИБ — комплексами обработки избирательных бюллетеней, которые «автоматом» ведут подсчет.

— Кроме того, мы используем QR-кодирование итоговых протоколов. Это помогает быстро подвести итоги и исключить возможность человеческой ошибки. Код позволяет оперативно, не вручную, ввести данные в систему ГАС «Выборы», — рассказал в эфире ГТРК «Амур» председатель избирательной комиссии области Руслан Головин. — В качестве пилотного проекта начала работу так называемая система «Стоп-дубль». Сервис позволяет проверить, голосовал ли избиратель уже на данном участке, или не подавал ли он заявку на участие в онлайн-голосовании.  

Василий Орлов проголосовал на выборах в первый день, 8 сентября. 

В итоге из пяти кандидатов на выборах губернатора с огромным отрывом выиграл Василий Орлов — действующему главе региона доверились более 82 процентов голосовавших. Губернатор поблагодарил амурчан за поддержку.

На выборах главы Свободного победу одержал Владимир Константинов

Кроме выборов губернатора, в Приамурье выбирали главу города президентского внимания — Свободного. Действующего мэра Владимира Константинова поддержали более 68 процентов проголосовавших.

Именно в Свободном избирательная кампания была самой «богатой», избиратели на участках получали по четыре бюллетеня: один по избранию губернатора, второй — главы города, а два — по выборам нового состава городского Совета депутатов.

Кроме главы, свободненцы избрали новый состав местного парламента. 

Как рассказала «Амурской правде» председатель избирательной комиссии Свободного Елена Гулахсзян, максимальная явка на выборы губернатора составила 33,12 процента.

— Это достаточно высокая явка для нашего города, — отметила Елена Викторовна.

У Владимира Константинова 68,7 процента голосов. На втором месте по голосам Андрей Мирошин от КПРФ, он набрал 12,33 % голосов, у кандидата ЛДПР Андрея Бурделёва — 9,95 %, а Константин Яковлев (коммунистическая партия «Коммунисты России») набрал 4,93 процента.

Одновременно в Свободном избирались депутаты горсовета. Выборы в местный парламент здесь проходят по смешанной системе, в совете 20 депутатов. В голосовании по единому округу галочки ставились за партии. «Единая Россия» набрала 54 процента голосов — это 6 мандатов, по одному мандату получили партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и коммунистическая партия «Коммунисты России», еще два мандата у ЛДПР. Что касается голосования по округам, то из избранных десяти человек девять представлены на выборы «Единой Россией», один избранный депутат — самовыдвиженец.  

Возрастная категория материалов: 18+