Как рассказала АП директор ООО «Пилигрим Плюс» Татьяна Протченко, более ста детей отдохнут за пределами области на осенних каникулах. Сегодня группа из 14 человек отправилась на 7 дней в Пекин. Ребят ждет насыщенная экскурсионная программа. Стоимость такого тура — 23000 рублей.

Среди амурских школьников популярен тур в Санкт-Петербург — в северную столицу от турфирмы отправились 40 юных амурчан разных возрастов.

—  Программа очень насыщенная, — говорит Татьяна Протченко, — ребята посетят Эрмитаж, Петергоф, Исаакиевский собор, Царское Село, музей Пушкина, Русский музей и многое другое. Также туристы побывают и в Москве. Обращаются к нам и школы — нередко в Санкт-Петербург едут целыми классами. Также поступают индивидуальные заявки, из которых мы формируем группу.  Это объяснимо — есть возможность увидеть много интересных исторических мест.

Стоимость семидневного тура от 37 тысяч рублей — в цену входят перелет на самолете, трехразовое питание, проживание в гостинице. Вернутся домой школьники 8 ноября.

Кроме того, благовещенские турфирмы предлагают отдых недалеко от дома. «Пилигрим Плюс» с 6 по 9 ноября отправляет 60 амурчан в Хабаровск. Ребята посетят бассейн, музеи, цирк, театр, поиграют в боулинг и поедут на экскурсию в нанайское село. Стоимость тура — 10700 рублей. Еще порядка 30 человек поедут в Хабаровск из Свободного, рассказали АП в турфирме «Амуртурист». Как пояснили в компании, в этом городе есть филиал фирмы, поэтому набранная группа отправится до столицы Дальнего Востока прямо из Свободного.

Накануне «Амуртурист» отправил группу школьников с родителями в Китай. 8-дневный экскурсионный тур «Восточное кольцо» охватывает города Шанхай, Сучжоу, Ситан, Ханчжоу, Хэйнин. Туристы посетят старинный парк, совершат круиз по озеру, окруженному горами, смогут покормить с рук золотых рыбок. Амурские туристы увидят храм Нефритового Будды — здесь находится статуя божества высотой 19 метров, вырезанная из цельного куска белого нефрита и украшенная драгоценными камнями. Кроме того, школьники и их родители побывают на самой высокой в Азии телебашне. У амурчан будет возможность увидеть так называемую китайскую Венецию — город Сучжоу расположен на воде, а также семиярусную пагоду, которую сравнивают с Пизанской башней. На десерт останется выезд в городок Хэйнин — это огромный торговый центр, где любители шопинга смогут приобрести шубу или кожаную куртку по оптовой цене. Помимо насыщенной программы, привлекает туристов и приятная теплая погода, которая установилась сейчас в этой части Китая, замечают туроператоры. Экскурсионный тур стоит 42 тысячи рублей.

Кстати, в этом году турфирма «Амуртурист» впервые отправила группу амурчан на осенние каникулы в Сеул (Южная Корея). Обычно желающие побывать в этом городе присоединялись к группам из Хабаровска, в этом году впервые набрался самостоятельный коллектив амурчан. До Сеула туристы добрались прямым рейсом из столицы Дальнего Востока. 6-дневный тур включает посещение крупнейших развлекательных комплексов Южной Кореи — Everland и Lotte World. Амурские школьники с родителями покатаются на популярных во всем мире аттракционах, посетят аквапарк и зоопарк, бассейны, боулинг, побывают в океанариуме. Знамениты корейские парки и потрясающим лазерным шоу. Стоимость тура для ребенка 37000 рублей, для взрослого — 40000, рассказали в турфирме.

Однако туроператоры отмечают — отдых за пределами региона именно осенью не очень популярен среди амурчан. Возможно, это связано с тем, что наши туристы загодя планируют новогодние каникулы, и сейчас спрос на путевки за рубеж в Новый год очень высок.

— В этом году желающих поехать отдыхать на осенние каникулы у нас не нашлось, — рассказала менеджер турбюро «Дальневосточный Феникс» Людмила Баранникова, — мы предлагаем туристам различные экскурсионные программы на осенние каникулы. Например, тур на 8 дней в Пекин с посещением Харбина. Зато в этом году выросло число желающих отметить за границей Новый год, люди заказывают путевки уже сейчас.

Кстати, в этом году впервые за много лет появились желающие побывать на амурском космодроме, рассказали в «Дальневосточном Фениксе». Однодневная экскурсия в Углегорск запланирована на конец ноября.

К слову, на осенние каникулы за пределы области отправились 200 амурских школьников и их родителей.

КУДА СХОДИТЬ НА КАНИКУЛАХ

Амурский краеведческий музей

Программа «Музей и дети». В течение недели в музее пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству (керамические изделия, их роспись, изготовление тряпичных кукол, изделий из бересты, роспись по дереву). Также желающим предлагают детские экскурсии-путешествия «Лесные робинзоны», «Веселые посиделки», «Богатство русской избы», «Амурские сказки от Эльги», традиционный русский праздник Осенины.

Амурский театр драмы

4 ноября музыкальная сказка «Иван Седьмой» (дети с 5 лет)

7 и 9 ноября «Ночь перед Рождеством» (с 14 лет)

11 ноября музыкальная сказка «Клочки по закоулочкам» (с 3 лет)

Центр эстетического воспитания детей им. Белоглазова

3 ноября игровая программа «Ура, каникулы!»

7 ноября интеллектуальная игра «Я об информатике знаю все»

8 ноября интеллектуальная игра «5 на 5»

8 ноября игровая программа для детей и родителей «Осенний калейдоскоп»

11 ноября Осенний бал у «Ровесников»

4, 7, 9, 10, 11 ноября – посвящение детей в различные творческие коллективы

Общественно-культурный центр

11 ноября 14:00 гала-концерт фестиваля-конкурса «Детство на Амуре».

Театр кукол «Амурчонок»

3 ноября сказка «Красная Шапочка»

4 ноября спектакль «Небывальщина или Забавные потешки»

10 ноября «Лисенок Плут»

11 ноября «Золотой цыпленок»

Стадион «Юность»

8 ноября в 10.00 спортивные состязания «Мама, папа, я — спортивная семья» с участием благовещенских семей и гостей из Хэйхэ

Кинозалы Благовещенска

Мультфильмы «Ральф», «Пушистые против зубастых», «Монстры на каникулах», комедия «Астерикс и Обеликс в Британии».

Возрастная категория материалов: 18+