В Амурской области подвели итоги первой летней оздоровительной смены. Фото: Архив АПВ Амурской области подвели итоги первой летней оздоровительной смены. Фото: Архив АП

По словам исполняющей обязанности министра образования и науки Приамурья Елены Бурдуковской, открытия несанкционированных лагерей — не подавших уведомление или открывшихся без санэпидзаключения — в июне не было. А безопасность детей, пребывающих в лагерях, находится на контроле межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления. Ее члены регулярно мониторят деятельность детских учреждений, проводят профилактические визиты и плановые контрольно-надзорные мероприятия.

Несмотря на это, в первую смену все же произошла чрезвычайная ситуация — в лагере «Белые горы». Из-за нарушения санитарно-эпидемиологических требований с отравлением к медикам обратились более 80 человек. Роспотребнадзор на время приостановил деятельность учреждения. Детей отправили по домам.

Также на межведомственной комиссии поговорили о нехватке сотрудников пищеблока и пожарной безопасности в лагерях. Учредителям и руководителям организаций даны рекомендации по предупреждению повторных нарушений. Эта работа продолжится до конца летней кампании.

В теплое время года вызывает опасение и безопасность детей, не охваченных организованным отдыхом. Так, с началом лета увеличилось число юных амурчан, получивших травмы. Глава региона рекомендовал главам муниципалитетов и минобру обратить на это особое внимание, передает пресс-служба правительства Амурской области.

— Не все дети во время каникул отдыхают в оздоровительных или пришкольных лагерях. В большинстве случаев, оставшись дома, дети предоставлены сами себе, что вызывает серьезные опасения, — сказал губернатор Василий Орлов. — В летний период, помимо лагерей, обязательно должны работать учреждения дополнительного образования, в том числе доступные для родителей с невысоким доходом. В клубах и библиотеках необходимо организовать бесплатные просмотры кинофильмов, образовательные и развлекательные мероприятия для детей. У занятого ребенка, который большую часть времени проводит под присмотром взрослых, гораздо меньше шансов попасть в опасную ситуацию и получить травмы.

Возрастная категория материалов: 18+