Инвентаризация касается и дошкольных учреждений, в Приамурье таких детсадов пять. Они находятся в городе Белогорске, а также в Белогорском, Ивановском, Серышевском районах. «Сначала речь шла только о зданиях, но теперь мы говорим о передаче объектов вместе с земельными участками, а это требует дополнительных средств», — пояснила главный специалист отдела дошкольного и общего образования минобрнауки области  Ольга Кириленко.

Два детских сада уже находятся в процессе приема-передачи. Еще три дошкольных учреждения расположены на территории гарнизонов, где вопрос о передаче земельного участка решить гораздо сложнее. Но как выяснилось, представителей муниципалитетов волнует даже не это. Принятие военного имущества — это лишняя головная боль и лишние расходы, говорят они. Например, в детском саду среднебельского гарнизона  сейчас 25 детей. Когда уедут военные, там останется 12 малышей. Рядом есть село Среднебелое и станция Среднебелая, где есть места в детсадах. Представители Ивановского района не видят смысла брать муниципалитету на содержание старое двухэтажное здание и вкладывать средства, чтобы привести его в соответствие с нормами СанПиН — потребности в дошкольном учреждении нет.

Глава Белогорского района Денис Инюточкин уже имеет опыт приема военных объектов.  Здание бывшего ведомственного детсада местные власти приняли еще два года назад. Но до сих пор не решен вопрос с открытием на его базе нового учреждения, потому что это серьезные затраты. «Когда военные уходят, они оставляют нам голые стены, — добавил Денис Инюточкин. — Мы приняли от них гарнизонный Дом офицеров, так они вывезли из здания все и даже книги сожгли зачем-то».