По перьям возле клеток было ясно — голубки попали в ловушку не естественным путем..По перьям возле клеток было ясно — голубки попали в ловушку не естественным путем..

— В Хэйхэ действительно не встретишь голубей, воробьев и сорок, — подтверждает орнитолог Василий Дугинцов. — Вороны днем туда летают кормиться, а на ночь спешат в Россию. Мудрые птицы понимают, что здесь безопасно. Скорее всего, голубей отловили на еду. В Цицикаре я видел на улице клетки с баранами, курами и голубями. Покупатель показывает на животное, продавец прямо на глазах рубит или сворачивает шею, разделывает и жарит. Видел, как везут в таких же клетках собак. Клетки утрамбованы живым товаром, псы даже выпрямиться не могут. Скулят, воют. Правда, забивают и разделывают четвероногих не на глазах у людей, а за забором. Китайцы, которые живут и работают в амурских деревнях, тоже едят собак. Местные жители сдают им ненужных дворняжек. Близ села Михайловка Благовещенского района раньше была большая популяция змей. Я за ними годами наблюдал. Сейчас их нет, китайцы скупают гадов у селян, платят неплохие деньги. Не брезгуют голубями и воробьями, десятками их поедают. Последние два года на весеннем пролете в Приамурье численность мелких птиц резко сократилась. Зато в Китае на них ставят сети и продают полными корзинами.

Однако преподаватель Института Конфуция Джу Хай Дзин не подтверждает факт голубеедства.

— Это в Южном Китае едят все, что шевелится, — поясняет девушка, — на севере народ гораздо цивилизованней. На центральных улицах Хэйхэ живая еда не продается. Конечно, в меню ресторанов входят блюда из запеченных воробьев и голубей. Но это не афишируется. Скорее всего, в одном из домов шла свадьба, и тележки с голубями привезли для того, чтобы совершить традиционный обряд и запустить птиц в небо.

Возрастная категория материалов: 18+