Инициативное исследование проводится агентством на протяжении четырех лет. «Совокупность собранных за это время данных позволила в 2012 году представить итоговый рейтинг субъектов Российской Федерации в исторической динамике», — говорится в открытом отчете, опубликованном накануне. В  итоговом рейтинге Амурская область заняла шестое место в списке регионов с самой дорогой сотовой связью.

Согласно данным исследования, наиболее дорогими регионами остаются регионы Дальнего Востока и Сибири. Это, по мнению аналитиков, объясняется общим высоким уровнем потребительских цен. Однако представители «большой тройки» подвергли отчет критике.

«Мы довольно скептично оцениваем результаты подобных исследований. В какой-то мере расчет таких индексов напоминает известный тезис о "средней температуре по больнице", — прокомментировал цифры директор Амурского отделения Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Владимир Седов. — Что касается тарифов компании "МегаФон", в Амурской области они не выше, чем в Хабаровском, Приморском краях, ЕАО, а по ряду тарифов — даже ниже. К тому же, если проследить динамику цен — за последние два-три года можно видеть тенденцию к удешевлению, как голосовых услуг, так и мобильного интернета».

В компании «Вымпелком» (бренд «Билайн»), отметили, что с 2010 по 2012 год средняя стоимость минуты разговора (при звонках на мобильные и городские номера) снизилась на 12%. А снижение минуты разговора внутри еще значительнее — на 23%. «При этом мы постоянно работаем над повышением доступности голосовых услуг в роуминге. Если говорить о тарифной политике, то она определяется с учетом ситуации на рынке связи в каждом конкретном регионе», — рассказал АП директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Владимирович Саляев.

По данным ОАО «Мобильные ТелеСистемы», за последние два года средняя цена минуты разговора в их сети в Приамурье сократилась на 30%, а в нынешнем году  — на 10%. «Мы наблюдаем устойчивый тренд на снижение стоимости услуг связи МТС на протяжении нескольких лет», — подчеркнул директор филиала МТС в Амурской области Максим Дудкин.

Кстати, как сообщили АП в одном из операторов связи, в среднем амурчане сейчас платят за минуту разговора около 60 копеек. Таков интегральный показатель по области за сентябрь.