По новому закону минимальное расстояние между одиночными пикетами должно составлять 30 метров, а  публичные мероприятия должны проводиться в специально отведенных для этого местах, которые определяются областным правительством и должны соответствовать санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.

Митинги, пикеты и шествия запрещается проводить там, где они могут каким-либо образом нарушить работу объектов жизнеобеспечения или затруднить передвижение жителей. Так, теперь нельзя митинговать на вокзалах, аэропортах, в парках, торгово-развлекательных центрах, детских и образовательных учреждениях, на рынках, тротуарах и действующих остановках общественного транспорта. Кроме того, депутаты запретили пикетирование в зданиях, где располагаются органы госвласти или местного самоуправления, а также ближе чем за 30 метров от них. Кстати, ко второму чтению депутаты решили оставить 30-метровую дистанцию только для городов, а для сел сократить «зону отчуждения» до 10 метров. 

На сессии члены фракций КПРФ и ЛДПР отметили, что они не согласны с последними нормами и в таком виде документ принимать нельзя. «Мы хотим, чтобы каждый житель мог свободно выразить свое мнение возле администрации, раньше никаких эксцессов во время пикетов не было. Надо оставить техническую норму — 5 метров», — заметил глава фракции ЛДПР Сергей Абрамов. Его поддержали и коммунисты.

«Наша поправка предусматривает исключительно безопасность участников публичных мероприятий, — возразила вице-спикер парламента Ольга Лысенко. — И мы считаем, что это очень важно для жителей области, потому что к зданиям учреждений госвласти люди приходят не только по политическим убеждениям, но и решать свои социально-экономические проблемы». 

В итоге документ утвердили 21 голосом за, восемь парламентариев были против, двое воздержались, и еще один человек не проголосовал. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.