• Героиня оперы королевская корова Матильда возмущена капризами Короля.
  • В перфомансе задействовано 14 скрипачей, 2 виолончелистки и пианистка.

Первая детская опера на сюжет «Баллады о королевском бутерброде» писателя Алана Милна имеет совсем не детский размах. Здесь все серьезно, как на лучших театральных подмостках. 11 поющих актеров готовы развеселить зрителя непростой королевской историей. А 16 маленьких музыкантов уверенно подыгрывают им из оркестровой ямы. Сосредоточенные глаза скрипачей и виолончелистов внимательно следят за нотами и дирижерской палочкой, а смычки быстро и легко порхают по струнам.

— Процесс создания оперы был очень увлекательным и сложным, ведь здесь дети играют не сами по себе, а скорее подчиняются манере исполнения вокалиста, — отметила руководитель оркестра Лариса Сарвазян. — Они отдельно подстраиваются под каждого хориста и подчеркивают его реплики музыкой.

Оказалось, самих музыкантов такие роли «второго плана» нисколько не смущают. Выпускник школы искусств этого года Вячеслав Попов удивленно признался, что раньше никогда не слушал оперу, а теперь будет сам ее исполнять. Самые маленькие скрипачки Катя и Надя рассказали, что усиленно репетировали свои партии почти каждый день с лета, даже с подружками почти не гуляли. «Кроме родителей, никто из моих друзей не знает, что я скоро сыграю оперу, это будет для них сюрпризом», — добавила пятиклассница Катя Дебелова.

Под звуки скрипок капризы напомаженного Короля сменяет консилиум строгой Королевы с ее прислужницами, и наконец на сцену выходит главная героиня сказки — корова Матильда. Как отреагирует на просьбы Его Величества и что предпримет королевская буренка, которая свято чтит английские традиции? Необычно обыгранная ситуация обещает принести маленьким зрителям много улыбок и радости.

— Я буду выжимать все свои силы в мимику и задор, чтобы развеселить ребятишек, — пообещала Серафима Рамзина. — А когда детки увидят наши новые костюмы, то придут в восторг еще больше нашего!

Премьера первого оперного спектакля состоится уже в понедельник 10 декабря в Амурском театре драмы.

— Мы очень старались! Самое сложное было — совместить пение, оркестр и театр. Но, думаю, у нас получилось воплотить в жизнь все задумки, — добавила напоследок директор Центральной детской школы искусств Татьяна Бедерина. — Пусть наши любимые зрители на полтора часа перенесутся в мир сказки и музыки. Надеемся, наши старания станут маленьким шажком в сторону создания полноценного оперного театра в Благовещенске.