Председатель сельского Совета народных депутатов М. И. Ваганян, глава сельсовета Г. А. Топор — по поручению жителей поселка Дипкун:  

«Уважаемая редакция газеты "Амурская правда"! К вам обращаются жители бамовского поселка Дипкун Тындинского района. На основании решения руководства ОАО "ФПК" отменен пассажирский поезд № 363/364 Тында — Комсомольск/Комсомольск —Тында.

Наш поселок находится на расстоянии 180 км от районного центра. Автомобильной дороги нет. В поселке 2135 жителей, в том числе 413 детей, 358 пенсионеров, из них 70 — инвалиды, 500 железнодорожников и их семей. Медицинское обслуживание осуществляет амбулатория, в которой работает один врач-терапевт, нет даже лаборатории. Все медицинское обслуживание и экстренная помощь — только в районном центре. Поезд Тында — Комсомольск — это единственный источник поступления в поселок продуктов питания, муки, связи с учреждениями района и области.

Каждый житель поселка ежедневно находится в положении заложника из-за невозможности оказания экстренной медицинской помощи в районном центре, так как поезд ходит один раз в сутки. Как же теперь, при отмене поезда, можно будет жить в таком поселке? Неужели Дипкун с двумя тысячами населения должен просто исчезнуть с карты страны? Иначе как же он должен существовать?!

Жители поселка и при ежедневном следовании поезда испытывали крайние неудобства в связи с перегруженностью состава — ведь на нем едут к месту работы строители угольного разреза Улак-Эльга. Ехать стоя в переполненном общем вагоне — это норма оказания транспортной услуги. А теперь и эту услугу у нас отнимают. Но ведь рельсы не разбирают, по-прежнему будут идти грузовые поезда, обслуживаться и ремонтироваться железная дорога.

Президент страны в планах развития Дальнего Востока озвучил вопрос строительства второго пути БАМа. А кто будет строить и обслуживать? Хотим через газету задать вопрос руководителям железной дороги и получить внятный ответ: "Как будут работать и жить железнодорожники и их семьи восточного направления БАМа без хлеба и медицинской помощи?"»