Фото: GoogleФото: Google

О шампанском

Шампанское универсально, оно допускает самые разнообразные гастрономические сочетания. Все зависит от того, какое в нем содержание сахара. Если у вас на столе несколько видов игристого, то открывать застолье надо с сухих кислых сортов, например брют. Его можно закусывать сыром, красной икрой, рыбой, мясом курицы или индейки. Если вы любитель японской кухни, подойдет и суши. В любом случае закуска под шампанское не должна быть слишком жирной, соленой, с острыми специями и заправленная уксусом. И никогда не закусывайте шампанское майонезным салатом — это не только убьет вкус напитка, но и навредит желудку.

А вот сладкие сорта отлично сочетаются с фруктами (ананасами, грушами, клубникой) и мороженым, но не с жирным тортом. Вопреки общепринятой традиции не стоит заедать «Российское» или «Советское» темным шоколадом или конфетами — они несовместимы. Подойдут только белые сорта этого сладкого продукта, не содержащие какао.

О водке

Непременное приложение к истинно русскому застолью — водка. Если ее пить умеренными дозами, то это поможет желудку усвоить обилие жирных закусок, которых по традиции много на новогоднем столе. Это язык, холодец, заливное, разные деликатесы и копчености, пельмени.

— Коль выпиваете водку, то не глотайте ее залпом, как это делают большинство мужчин. И хорошо закусывайте. Голодный желудок — самый быстрый путь к крутому опьянению и жесткому похмелью. Более того, можно получить мощную интоксикацию, — предупреждает главный врач областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова. — Жирная пища способствует тому, что алкоголь всасывается медленно. Пока желудок перерабатывает еду (а все жирное он обрабатывает дольше), путь пище и соответственно алкоголю из желудка в кишечник закрыт. Из желудка вино, водка и прочие напитки почти не всасываются в кровь, а лишь проходят процесс очистки. То есть желудок работает как печень, адсорбируя вредные вещества. Но если желудок пуст, то алкоголь беспрепятственно проскакивает в кишечник, чьи стенки охотно его всасывают. А уж оттуда — прямиком в кровеносную систему.

Что касается коньяка, то в классическом варианте его пьют малюсенькими глотками и без закуски. Либо закусывают твердыми сортами сыров, например пармезаном. Но не лимоном, как делают многие.

О винах и мартини

Их сортов велико множество. Белые сухие можно заедать сыром, холодными мясными закусками, колбасными ассорти, языком, заливными, жареной рыбой. Белые полусухие и полусладкие вина хорошо сочетаются с рыбой под соусом, острым сыром, любыми овощными и грибными блюдами, десертом. А крепленые белые вина подходят к икре, балыку, копченостям, языку, салатам. Красные вина более универсальны, подходят к любым мясным блюдам и салатам, кроме тех, которые обильно сдобрены пряными приправами.

Сегодня очень популярно мартини. Его пьют либо в чистом виде, либо в составе разнообразных коктейлей. Вообще, пить вермут во время разгара застолья диетологи не рекомендуют. Но если это ваш любимый напиток, то в плане закуски здесь есть свои тонкости. Ко всем сортам мартини подходят оливки — это классика. Кроме этого, Martini Rose (Розе) лучше закусывать курицей или индейкой. Rosso (Россо) — ветчиной. Такие виды, как Bianco (Бьянко) и Extra Dry (Экстра Драй), отлично сочетаются с рыбой. К любому из вышеупомянутых напитков можно подавать салаты без майонеза. А к мартини Bitter (Биттер), крепость которого 25 градусов, подходят любые закуски — жареное мясо, рыба, всевозможные салаты и даже блюда из картофеля.

Универсальной закуской к мартини во время застолья считаются бутерброды. Заверните в листья салата кусочек хлеба, а на него положите кусочек лосося или ветчины и маслину. Такие бутерброды получаются сытными и не портят вкус вермута.

АП дает красивый и необычный рецепт закуски к мартини

На тонкую дольку лимона или лайма положите заранее приготовленный тертый сыр, а сверху присыпьте тертым шоколадом. Выложите на плоское блюдо — смотрится отлично на праздничном столе.

 

 

Архив АП, 2012

Возрастная категория материалов: 18+