Еда с новогоднего стола «запаслась» на талии.Еда с новогоднего стола «запаслась» на талии.

Правило № 1: Медленно, но верно

Не стоит бросаться из крайности в крайность и после обильных застолий начинать морить себя голодом. Начнём с того, что быстро скидывать вес — вредно для здоровья, настроения и небезопасно для окружающих. Гораздо лучше вернуться к правильному режиму питания.

Для начала выясним, какие неправильные продукты мы едим. Для этого начинаем вести «Дневник питания». В него записываем всё, что съели и выпили за весь день. И не пытайтесь утаить конфетку или пирожок — себя-то обманывать не стоит. Через неделю уже можно проанализировать то, что записали.

Начнем с того, что если не полностью уберем из своего рациона, то существенно сократим потребление сладкого, жирного и мучного. Ещё один секрет здоровой еды: не только сладкое, но и солёное ограничение. Не забывайте, что избыток натрия в организме задерживает воду. А это грозит не только дополнительными объёмами, но и отёками и синяками под глазами. Кстати, для нормальной работы организма достаточно употреблять до чайной ложки соли в день.

Ещё один немаловажный фактор — обращаем внимание и на то, как приготовлена пища. Перестаём налегать на жареное и отдаём предпочтение еде, приготовленной на пару или гриле.

Не расстраивайтесь, если после недели правильного питания весы не показывают, что вы похудели сразу на несколько кило, скидывать по 400 граммов в неделю — самый оптимальный вариант. В последнем случае есть шанс, что скинутое не вернётся обратно.

Правило № 2: Подушка — верная подружка

После затяжных праздников приводим в порядок не только своё питание, но и режим. Самое главное — вовремя ложиться спать (до 23 часов).

Диетологи давно доказали, что именно после 11 вечера и до часа ночи наш организм во сне вырабатывает гормоны, которые расщепляют жиры. Поэтому один из важнейших факторов снижения веса — вовремя ложиться спать и высыпаться.

И не стоит задерживаться на работе, пытаясь сделать то, что накопилось за выходные дни.

Австралийские учёные выяснили, что женщины среднего возраста, которые проводят в офисе более 35 часов в неделю, наиболее подвержены ожирению. Так что вечером не задерживаемся, а торопимся домой — готовить полезную домашнюю пищу.

Правило № 3: День в неделю — разгрузочный

Выручит нас в это сложное послепраздничное время и обязательный разгрузочный день раз в неделю. И не нужно его бояться. Ведь варианты этого дня могут быть разнообразные: яблочный, белковый, кефирный и другие.

Придерживаемся также принципа «лучше меньше, но чаще». Как ни парадоксально, но чтобы похудеть, есть нужно через каждые три часа. Поэтому не забываем ни про второй завтрак, ни про полдник. Но не макароны нажевываем, а фрукты, чернослив, кефир.

Правило № 4: Раз — присели, два — нагнулись

Я понимаю, что суровые морозы на улице не позволяют ходить пешком по часу и больше. Тут скорей бы короткими перебежками до автобуса добраться, потом до магазина пробежаться и до подъезда рвануть. Но это не повод полностью отказываться от физических нагрузок. Самое доступное — зарядка. Кстати, делать её можно не только утром, но и в обед и даже перед сном. Главное — делать!

И тут нам повезло — самые эффективные упражнения для стройной фигуры одновременно и самые простые: наклоны, приседания, выпады и отжимания, для верности можно ещё и пресс подкачать. Но не забывайте: чтобы сгорал жир, заниматься нужно не менее получаса, а лучше минут 40—50.

Полезные советы от корреспондента АП

— Выпивайте в день (особенно в разгрузочный) два литра негазированной воды или несладкого зелёного чая.

 Сделайте свой ужин менее калорийным и непоздним.

 Никогда не ешьте одновременно с чтением или за просмотром телевизора.

 Сахар замените на мёд.

 Если мёд не любите, а сладкого хочется, то перекусите фруктами.

 Ложитесь спать до 23 часов.

 И, наконец, устройте себе праздник — сходите в сауну, в спа-салон, сделайте массаж.

 Не задерживайтесь на работе. Ученые доказали — трудоголики полнеют быстрее.

«Стройные» продукты

— Курица

— Овощи

— Кисломолочная продукция

— Творог

— Рыба

— Фрукты.

25 процентов россиян страдают ожирением, а 55 процентов имеют избыточную массу тела. Такие неутешительные цифры приводит Минздрав РФ. Особенно быстро ожирение распространяется среди женщин. По этому показателю Россия опережает многие европейские страны.

А КАК ВЫ ПОХУДЕЛИ?

Если у вас есть свои рецепты, как привести свою фигуру в порядок после долгих объедательных каникул, то не жадничайте — поделитесь ими. Обещаю, что каждый из рецептов мы обязательно испробуем на себе. А с автором самого эффективного встретимся лично и вручим подарок.

Рецепты принимаются по адресу: ул. Калинина, 126, каб. 415 либо на электронную почту [email protected] (с пометкой «для Фадеевой»).