И в этом же году на основе договоров между АмГУ, Московским авиационным институтом, Южно-Уральским госуниверситетом и правительством области состоялся первый набор на новые инженерные специальности для космодрома Восточный.

— Мы набрали студентов для дальнейшего обучения в МАИ по специальности «космические летательные аппараты и разгонные блоки» и по специальности «стартовые космические комплексы ракет и космических аппаратов» для продолжения обучения в ЮУрГУ, — рассказал профессор АмГУ, руководитель космического научно-образовательного центра Сергей Волков. — В течение первых пяти семестров наш университет осуществлял подготовку по циклам естественно-научных, социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин. В феврале прошлого года на дальнейшее обучение в Москву уехало 13 студентов, в Челябинск — 7.

С 2011—2012 учебного года в вузе стартовала подготовка специалистов по новой специальности «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». По ней на первом и втором курсах обучаются по 26 студентов. В феврале после пяти семестров в МАИ и ЮУрГУ уедут также 26 человек. При переводе студентов АмГУ в Москву и Челябинск сохраняется бюджетная основа обучения, поэтому по ре­зультатам экзаменационной сессии студентам назначается стипендия, дается место в общежитии.

— Амурский государственный университет ищет новые формы подготовки студентов для ракетно-космической отрасли, — продолжает Сергей Волков. — Так, в результате переговоров с руководством Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры и МГТУ им. Баумана 4 выпускника школы № 16 Благовещенска и 2 выпускника Углегорска, где действуют профильные космические классы, были приняты вне конкурса по целевому направлению на бюджетную форму обучения в этот престижный инженерный университет страны. Они обучаются по одной из вновь открытых специализаций специальности «стартовые технические комплексы ракет и космических аппаратов». Ребятам назначена стипендия и предоставлено общежитие.

По завершении обучения амурчанам гарантируется работа на космодроме Восточный, предоставляется служебная квартира. В настоящее время вуз подбирает четырех кандидатов для поступления по той же схеме в МГТУ им. Баумана.

Как отмечают в космическом научно-образовательном центре АмГУ, сейчас вуз прорабатывает вопрос о переходе на полный курс обучения студентов по космическим специальностям. Для этого университет улучшает материальную базу научно-исследовательской работы по космическим технологиям: предусмотрено открытие трех современных научно-исследовательских лабораторий по космическому материаловедению, нано- и лазерным технологиям. Результаты исследований планируется применять в компьютерной микро- и наноэлектронике, термостойком покрытии для летательных аппаратов.