Центральная санитарно-промышленная лаборатория, которая входит в состав Инженерного центра амурского филиала ДРСК, включена в реестр Министерства труда и социальной защиты РФ. Это дает возможность проводить аттестацию рабочих мест предприятий любых форм собственности на территории России. Всего в реестре более 700 организаций, оказывающих такую услугу. Однако то, что у работодателей области есть возможность привлечь амурскую компанию, без сомнения, только плюс, в частности, не придется дополнительно оплачивать командировочные для специалистов.

При аттестации рабочего места сотрудники лаборатории ДРСК проведут полный спектр замеров, направленных на определение микроклимата, уровня шума, освещенности, излучения от компьютеров. Измерят вибрацию, электростатическое поле, лазерное излучение — определят как физические, так и химические факторы производственной среды. Оценят тяжесть и напряженность трудового процесса, дадут общую гигиеническую оценку рабочих условий. Кстати, пригласить специалиста для измерения уровня звука могут и амурчане, которым надоели шумные соседи.

— У нас хорошее надежное оборудование для замеров, которое регулярно проходит поверку в Хабаровске, Новосибирске, Москве и других городах, — говорит начальник лаборатории Татьяна Кардаш. — Мы готовы выезжать в любой регион и проводить аттестацию рабочих мест, что называется, под ключ, с выдачей всех необходимых документов.

Как отмечают в Госинспекции труда, все предприятия и организации обязаны проходить аттестацию рабочих мест каждые пять лет. Также работодатели должны проводить ее внепланово при изменении технологического процесса или после реализации мероприятий по улучшению условий труда. «Кстати, если раньше у предприятий было также право самостоятельно проводить замеры, привлекая аккредитованных лиц, то теперь аттестацию может проводить только аккредитованная организация, — отметил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Владимир Андреев. — Аттестация рабочих мест — это очень важный компонент по направлению охраны труда. Ранее действовал перечень профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, которым предоставлялись льготы — дополнительный отпуск, укороченный рабочий день, повышенная оплата. Он отменен. Есть нормативный документ, устанавливающий минимальные размеры компенсаций, но и их назначение будет зависеть от результатов аттестации».
Даже в офисе люминесцентные лампы с простым дросселем дают мерцание, повышенное излучение, и из-за них условия труда уже признаются вредными. Чтобы это узнать и заменить дроссели, и нужны замеры. Как говорят инспекторы, амурские работодатели неохотно проводят аттестацию рабочих мест, хотя последнее время чувствуется активизация. При этом точных данных нет — требование отправлять сведения в инспекцию появилось два года назад.

— На сегодня зарегистрировано 34 800 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Более 10 тысяч, согласно отчетам в налоговую и фонд соцстрахования, не ведут производственную деятельность, поэтому аттестацию не проводили и не планируют. У нас есть сведения, что прошли аттестацию рабочих мест около 400 предприятий — это всего 1,7 процента работодателей. Также есть информация, что 1—2 процента провели аттестацию ранее, когда не было требования предоставлять нам данные. Поэтому мы считаем, что лишь 3—5 процентов работодателей Приамурья провели аттестацию и имеют соответствующие документы, — резюмировал Владимир Иванович. — Но последнее время работодатели стали активнее — почти каждый день через меня проходят сводные ведомости по 3—4—5 предприятиям.

В инспекции напомнили, что для тех, кто избегает аттестации, предусмотрено наказание по части 1 статьи 5.27 КоАП «Нарушение законодательства о труде и охране труда». Юрлицу грозит штраф от 30 до 50 тысяч, должностному лицу — от одной до пяти тысяч.