Охрана труда в офисе так же важна, как и на любом производстве.Охрана труда в офисе так же важна, как и на любом производстве.

 «Я регистрирую ИП и не знаю, что делать — нигде четко не указано, нужно ли провести аттестацию рабочих мест для моих 10—12 сотрудников. Вроде как офисное место не попадает под эту аттестацию, — говорит предприниматель Ирина из Благовещенска. — Зачем мне срочно кидаться тратить на это деньги, если никто не придет проверять. А если придут — накажут или нет, непонятно». Сегодня руководители многих амурских офисов даже не задумываются над этими вопросами. А те, кто задумывается, еще долго разбираются в законодательстве, не совсем понятно обрисовывающем порядок аттестации рабочих мест с компьютерами и оргтехникой. В какую сумму эта процедура может обойтись работодателю и чем грозит несвоевременное ее проведение, выяснил корреспондент АП.

Откуда взялись сомнения

По словам Ирины, у руководителей малого бизнеса и без аттестации хватает организационных вопросов и затрат. Большинство знакомых девушки в предпринимательской среде, по ее словам, не считают, что эта процедура обязательна для небольших офисов. Вместе с тем в Трудовом кодексе четко прописано, что аттестацию рабочих мест должны проводить все без исключения работодатели. Корни предпринимательских сомнений следует искать в приказе федерального Министерства труда, которое в конце февраля этого года внесло изменения в Порядок проведения аттестации. Согласно поправкам, этой процедуре больше не подлежат рабочие места, оснащенные компьютерами или копировально-множительной техникой. Казалось бы, все просто и ясно — офисы проверять не нужно. Однако в том же Порядке есть небольшая, но существенная оговорка: рабочие места сотрудников, обязанных проходить периодический медосмотр, подлежат обязательной аттестации, как и другие, — один раз в пять лет.

— Дело в том, что законодательство предписывает работникам, которые проводят за компьютером более 50 процентов рабочего времени, проходить обязательный медосмотр. То есть получается, что аттестация рабочего места один раз в пять лет здесь тоже обязательна, — поясняет руководитель Государственной инспекции труда в Амурской области Людмила Кривоногова. — Есть еще один момент — определить, сколько времени человек проводит за компьютером, можно только во время аттестации рабочего места.

Как пример здесь можно привести работу офисного сотрудника за компьютером. Если уровень электромагнитного поля на рабочем месте превышает норму, работники жалуются на усталость к концу рабочего дня, головную боль, снижение работоспособности. Сюда же относится и плохое освещение, повышенная или пониженная температура воздуха — все эти факторы влияют на состояние здоровья. И их можно выявить только после проведения специальных замеров.

— Эта процедура обязательна для всех. Работодатель должен при создании новых рабочих мест провести ее в течение месяца, а уже существующие проверять в обязательном порядке один раз в пять лет, — говорит начальник отдела трудовых отношений, охраны и условий труда управления занятости населения Амурской области Галина Пчелинова. — Аттестация не проводится там, где нет вредных и опасных условий труда, а также на рабочих местах, где люди связаны с компьютером или оргтехникой. В то же время работодатель обязан подтвердить, что рабочее место безопасно. А для этого нужно провести аттестацию. Органы контроля и надзора работают по этому принципу.

Не дожидаясь инспекции

Сегодня аттестация одного рабочего места обходится в сумму от трех до четырех с половиной тысяч рублей. Для проведения этой процедуры работодатель должен заключить договор с уполномоченной организацией. Причем она может находиться в любой точке страны. Например, кроме местных, на территории Амурской области в этом направлении работают специалисты из Иркутска, Иванова, Москвы, Улан-Удэ, Белгорода, Казани, Санкт-Петербурга и других городов.

— Аттестация рабочих мест в области идет не такими высокими темпами, какими могла бы. Вероятных причин здесь две — высокая стоимость услуги и необязательность работодателей, которые надеются на то, что проверки их не коснутся, — отмечают в трудовой инспекции. — За неаттестованное рабочее место предусмотрены административные штрафы: для должностных лиц от одной до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч. Выявляются такие нарушения в ходе плановых и внеплановых проверок трудовой инспекции.

Основанием для внеплановой проверки может стать заявление от работника о нарушении его трудовых прав, в том числе требований охраны труда. Многие руководители предпочитают не ждать, пока придет трудовая инспекция, и сами оперативно проводят аттестацию. По закону аттестации подлежат все организации, даже если в штате всего два сотрудника.

Специфика процедуры

— Стоимость услуги зависит от характера рабочего места. Если брать малый бизнес (это продавцы, офисные работники), то аттестация обойдется в 2,8—3 тысячи рублей. Здесь измеряется микроклимат освещения, электростатическое, электромагнитное, статическое излучения от компьютера, специалисты устанавливают тяжесть и напряженность рабочего процесса для сотрудника, — рассказывает ведущий инженер по охране труда и аттестации рабочих мест учебно-методического центра «Экосфера» Максим Бондарцов. — Если это нестационарное рабочее место, то стоимость выше — до 3,5 тысячи. Что касается самых дорогих аттестаций — это рабочие места водителей, кочегаров. Там делается очень много замеров — шум, вибрация, химическое воздействие, загазованность и так далее. Стоит такая проверка до 4,5 тысячи рублей. Дороже за аттестацию не берут.

По итогам проверки составляется карта аттестации, заверенная подписями специалистов. С этим документом проверки со стороны трудовой инспекции работодателю не страшны. Как отмечают эксперты в области охраны труда, в последнее время люди стали активнее пользоваться услугами по аттестации. В основном это государственные учреждения, малый бизнес обращается не так часто. Еще один момент, на который обращают внимание специалисты, — аттестация рабочих мест, к сожалению, не всегда проводится качественно. Согласно трудовому законодательству, полномочиями контроля в этом вопросе наделены региональные органы исполнительной власти в области охраны труда. В Приамурье экспертизу качества аттестации бесплатно проводит амурское управление занятости населения. Если есть замечания, их направляют аттестационной комиссии, которая совместно с работодателем исправляет недочеты.

Аттестация рабочих мест в Приамурье

Подали отчеты об аттестации в УЗН (организации)

417 — 2011 год

594 — 2012 год

(по данным управления занятости населения Амурской области)

4,5 тысячи рублей — максимальная стоимость аттестации одного рабочего места.

50 тысяч рублей — на такую сумму могут оштрафовать юридическое лицо за непроведение аттестации рабочих мест.

Возрастная категория материалов: 18+