Профильный комитет амурского парламента уже поддержал предложенные Госдумой поправки.  

Проект дает возможность регионам самим определять, как выбирать главу: на прямых всенародных выборах или доверить это решение депутатам местного парламента.

«Мы расширяем варианты выдвижения кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта, не исключая ранее принятый закон о выборах губернатора. Это только стабилизирует ситуацию в стране, — объяснила и. о. спикера амурского парламента, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко. — У нас в стране 83 субъекта, у каждого из которых свои социально-экономические и национальные особенности. Поэтому, наверное, неправильно внедрять одну модель на всех территориях».

Если регион решит доверить выборы губернатора депутатам, кандидатов на пост главы будет выдвигать президент России по предложению политических партий, представленных в Госдуме или местном Заксобрании. Каждая партия должна выдвинуть не менее троих претендентов. «При этом обязательно эти кандидатуры проходят консультацию со всеми непарламентскими партиями, зарегистрированными в субъекте. Кандидатами могут быть не  только однопартийцы, но и представители других партий и беспартийные люди», — добавила и.о. спикера амурского парламента. Президент из всех претендентов выберет три кандидатуры, которые и представит депутатам регионального законодательного органа.

Этот законопроект амурские депутаты уже одобрили на комитете по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. Окончательное решение народные избранники примут 31 января, на очередной сессии Заксобрания. Вопрос о смене системы выборов губернатора в Амурской области пока не стоит. Главой региона на ближайшие пять лет Олег Кожемяко был избран в октябре 2012 года.