Специалисты отмечают, в ближайшее время ситуация на рынке будет связана с шагами компании Apple.Специалисты отмечают, в ближайшее время ситуация на рынке будет связана с шагами компании Apple.

ЛИДЕРСТВО Android

— Андрей, какими темпами рос рынок смартфонов в минувшем году?

— Продажи смартфонов в России по итогам 2012 года показали рост в 1,6 раза относительно 2011 года и достигли 13 миллионов аппаратов. Объем рынка смартфонов в денежном выражении превысил 138 миллиардов рублей — на 60 % больше, чем в 2011 году. Аналитики при этом прогнозируют, что темпы роста будут падать, а к концу 2015 года рынок смартфонов вырастет в 1,7 раза.

— У Дальнего Востока есть свои особенности? Может, мы запаздываем в сравнении с центральными регионами страны?

— Нет, дальневосточный рынок демонстрирует показатели, аналогичные среднероссийским — у нас доля смартфонов в общем объеме продаж около 50%. Думаю, подобная динамика в этом году сохранится, учитывая появление бюджетных смартфонов. Согласно нашему исследованию, половина абонентов сотовых операторов, которые сейчас используют обычный телефон, купили бы смартфон, будь он им по карману. Кстати, в Амурской области смартфоны покупают охотнее, чем в целом по региону, — в прошлом году их было более половины от проданных нами аппаратов. Довольно крупный показатель. У вас проникновение смартфонов идет быстрее, чем в целом по Дальнему Востоку.

— Каково соотношение операционных систем на рынке смартфонов?

— В рейтинге популярности мобильных операционных систем в сегменте смартфонов на российском рынке в четвертом квартале лидерство упрочила платформа Android — доля смартфонов на этой операционной системе превысила 67 %. Вторая позиция у ОС Bada, ее доля составила 8 %, замыкает тройку наиболее популярных ОС Asha (7,7%). Четвертое и пятое места у IOS и Windows Phone с показателями 6,9 % и 5,9 %. Аппараты на системе Symbian составили 3,6 % от всех продаж.

— Как вы считаете, смогут ли другие ОС, например Windows Phone8, обогнать Android или хотя бы приблизиться к нему?

— Сейчас доля Windows Phone невелика, и, я думаю, она сможет увеличиться. Она интересна для деловых людей, так как обеспечивает наиболее комфортные условия работы с Microsoft Office. Но смогут ли они получить такую же долю, как у Android, — время покажет.

— Как вы можете объяснить тот факт, что в России такие ОС, как Bada и Symbian, занимают больший сегмент рынка, чем в целом по миру?

— Я предполагаю, что это связано со стадией развития нашего рынка. Известно, что на этих операционных системах работают фичефоны (feature phones — недорогие аппараты с ограниченным набором функций. — Прим. ред.) от Nokia и Samsung. Поскольку проникновение смартфонов в Европе и США происходило раньше, у них осталось меньше аппаратов, работающих на этих операционных системах, а уровень проникновения смартфонов выше, чем в России. Наверное, в ближайшие годы эта ситуация изменится.

— На какой ценовой сегмент среди смартфонов приходится основная часть продаж?

— Если говорить о статистике нашей компании, то около 40% продаж всех смартфонов — это аппараты стоимостью до пяти тысяч рублей. В штучном измерении это самый емкий сегмент. Однако основная часть выручки приходится на аппараты, стоящие от 5 до 20 тысяч рублей.

ПЛАНШЕТЫ ВМЕСТО НОУТБУКОВ

— Как обстоят дела с продажей планшетов?

— Рынок планшетов сейчас растет высокими темпами, так как он еще относительно молодой и новый для России. Если продажи смартфонов, по данным аналитиков, вырастут за три года в 1,7 раза, то планшетам в этом смысле прогнозируют рост в 3,2 раза. Есть определенная корреляция между продажами ноутбуков и планшетов, и, скорее всего, это отразится на продажах ПК и нетбуков.

— Что сейчас лучше продается — планшеты на IOs или на Android?

— Если еще в 2011 году лидером рынка были планшеты с операционной системой IOs, то в 2012 году ситуация поменялась. В количественном выражении доля планшетов от Apple сократилась с 51 % до 30 %. В деньгах это около 44 % выручки, полученной нами от продажи планшетов.

— Как считаете, IPad mini изменит эту ситуацию?

— Тренд прямо показывает, что Apple теряет рынок, в то время как Android его уверенно захватывает. И революции, скорее всего, не будет. Сложно прогнозировать, как изменится ситуация, потому что это прежде всего связано с шагами компании Apple. В любом случае, Apple умеет преподносить нам сюрпризы.

 ДОЛИ ВЕНДЕРОВ В ПРОДАЖАХ ПО РОССИИ (По данным компании «МТС»)

 2011 год

41,3 % — Nokia

30,7 % — Samsung

9,2 % — HTC

6,3 % — Sony

5,8 % — Apple

6,8 % — Другие

 2012 год

21,1 % — Nokia

40,1 % — Samsung

8,2 % — HTC

8,5 % — Sony

6,8 % — Apple

15,3 % — Другие.

4,2 миллиона мобильных телефонов продано в России в 2012 году, по оценкам МТС. 13 миллионов из них составили смартфоны.