• Правильно сыграть облако мне помог главный режиссер.
  • По ту сторону спектакля.
  • Волк говорит голосом актера Дениса Спиридонова.

Гамлет или Ежик — вот в чем вопрос

Многие помнят смешной мультфильм «Трям! Здравствуйте» — о том, как Ежик, Медвежонок и Заяц придумали сказочную страну Тилимилитрямдию, а потом весело распевали детский хит «Облака — белогривые лошадки». Спектакль «Раз — ромашка, два — ромашка» также создан по этой сказке Сергея Козлова, но объединяет в себе несколько разных новелл.

В постановке заняты четыре артиста амурского театра кукол. Мы сидим в комнате отдыха. За кулисами — тишина. Минуты «передыха» между двумя спектаклями. Никаких гримеров и костюмеров — Ежик Ирина Герасименко, Медвежонок Полина Сидоренко, Заяц Елена Боковая, Волк Денис Спиридонов одеты в одинаковые оранжевые футболки. Их главное орудие — голоса, которыми со сцены разговаривают сказочные герои.

— А можно самому себе роль выбрать? — интересуюсь у артистов.

— Роли распределяет режиссер, — говорит Денис. — Можно, конечно, сделать заявку, но последнее слово за ним.

— Он решает, кем тебе быть — Гамлетом или Ежиком, — смеется Ирина.

Тут, как будто по заказу, появляется и сам режиссер «Ромашки» и главный режиссер-постановщик всего театра Петр Козец:

— Они же профессиональные актеры, так что сыграть могут все! Но психофизические свойства тоже, конечно, учитываются. Есть главные роли, которые молодому актеру могут и не доверить.

— А мне можно что-нибудь доверить? — внезапно озвучиваю свою детскую мечту, не особо надеясь на успех. — Дерево, к примеру.

— После репетиции — да. У актеров все распределено, и лишний человек им помешает, — объясняет главный режиссер, но потом, немного подумав, соглашается: ладно, сегодня будет форс-мажор! Доверьте ей облако сыграть, чтобы Денис сразу два боковых не качал.

Автоматический занавес

Быстренько репетируем. Я внутренне ликую, но вида не подаю — тщательно трясу белым реквизитом на палочке.

— Главное, машите симметрично со вторым облаком, — дают наставление мои новые коллеги.

Вроде бы все запомнила — роль-то нехитрая. Поэтому для ощущения большей сопричастности к театральному представлению выпросила у артиста высшей категории Владимира Бугаева право открыть занавес. Думала, нужно просто дернуть за веревочку — он и откроется. Оказалось — необходимо в нужное время в нужном месте нажать нужную кнопочку и держать ее определенное количество секунд. Не сложное, но крайне ответственное мероприятие.

На столе зашевелилась рация — администратор зала сообщает, что дети расселись и ждут начала представления. Объявляется готовность для радистов и осветителей, артисты бегут на сцену. Я семеню за ними. Давлю на кнопку — на мониторе видно, как занавес медленно открывает перед детьми сцену, а на ней — зеленые декорации. Волнуюсь, как будто впервые принесла свою статью главному редактору.

Под угрозой срыва

Спектакль начался. Ежик голосом Ирины Герасименко распевает «Раз ромашка, два ромашка, три ромашка…» Несмышленый Медвежонок Полина Сидоренко подхватывает счет и вместо просто «Семь» упорно допевает «Семь ромашка». Дети смеются, я выглядываю в зал и вижу их радостные лица — очень мощное ощущение, пробирающее до слез. Через несколько минут из-за декорации появляется Волк, и ребятишки вскакивают с кресел — они хором предупреждают Зайца об опасности. А потом снова хохочут над Медвежонком, катающимся на голове.

Артисты молниеносно меняют кукол, подхватывают нужные атрибуты, ныряют за низкую декорацию, потом подскакивают к высокой. Как призналась потом Елена Боковая, с такой работой никакого спортзала не надо.

Вместе с настроением кукольных персонажей меняется и мимика актеров. И даже походка — если Заяц бежит вприпрыжку, то Ирина Герасименко тоже автоматически подскакивает на месте. Я засмотрелась и проморгала свой выход. Очнулась уже с облаком в руках и начала махать им, как красным знаменем на первомайской демонстрации. Положение спас главный режиссер. Он, даже если не наблюдает за спектаклем из зала, видит все, что творится на сцене — в кабинете установлен специальный монитор.

— Пригнись — тебя зритель видит, — зашептал Петр Александрович и умелой рукой скоординировал мои хаотичные махи. — Повторяй за вторым облаком!

Отмахав, как во сне, за кулисы я ушла на ватных полусогнутых ногах. Двухминутная роль облака пролетела за секунду и принесла мне бурю эмоций. Пока я переваривала свой успех, артисты спели финальную песню и попрощались с юными зрителями. Спектакль окончен. Занавес! Кому автограф?

О ПЛАНАХ

Сказка возвращается!

Петр Козец, главный режиссер-постановщик, заслуженный артист РФ:

— 27 марта в нашем театре впервые пройдет капустник для взрослых — варьете «ЛЮКС». Но это так, домашние радости. Основная наша деятельность, конечно, для ребятишек. В следующем году мы откроем 50-й театральный сезон, и в связи с юбилеем уже начали большой проект «Сказка возвращается». Покажем спектакли, которые когда-то составляли золотой фонд театра. Уже вернулись на сцену «Жуткий господин Ау» и «Раз — ромашка, два — ромашка», на очереди «Сэмбо», «По щучьему велению» и другие лучшие детские постановки. Мы их будем делать по-новому — полностью или частично заменим кукол, с новыми артистами. Также готовим уже полюбившиеся многим «Дни славянской культуры» и поезд «Чебурашка собирает друзей» — поедем по всей области, даже туда, где еще никогда не были.

ЦИФРЫ

4 персонажа участвуют в «Ромашке»: Ежик, Медвежонок, Заяц и Волк.

Управляют ими 4 артиста, которые водят 9 кукол:

3 ежика — обычный, клубочком и на облаке,

3 медвежонка — на ногах, на голове и на облаке,

2 зайца — простой и тоже на облаке с друзьями,

1 волк — просто волк.

45 минут длится спектакль.

1,5 месяца в среднем уходит на репетицию одного спектакля.

21 марта во всем мире отмечается Международный день кукольника. В этом году празднику ровно 10 лет.

70 человек работают в Амурском областном театре кукол.