Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №48 (29194) от 10 декабря 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
11 декабря 2025,
четверг

Космические темпы

Экономика

За масштабным строительством космодрома Восточный, которое ведется в Амурской области возле закрытого городка, наблюдает вся страна. С 2010 года в него вложили уже свыше 8 миллиардов рублей. Планируют – 351 миллиард. Самую амбициозную стройку региона АП проиллюстрирует фотографиями разных лет.

Возрастная категория материалов: 18+

Первый запуск непилотируемого летательного аппарата запланирован на 2015 год.Первый запуск непилотируемого летательного аппарата запланирован на 2015 год.
Первую скважину на месте будущего космодрома пробурили в августе 2010 года.Первую скважину на месте будущего космодрома пробурили в августе 2010 года.
Владимир Путин в августе 2010-го отметил: именно Восточный должен стать главным космодром России.Владимир Путин в августе 2010-го отметил: именно Восточный должен стать главным космодром России.
Макет Восточного представили 6 ноября 2010 года на дальневосточном конвенте в Благовещенске.Макет Восточного представили 6 ноября 2010 года на дальневосточном конвенте в Благовещенске.
Сейчас на строительстве работает около 3,7 тысячи человек.  К концу года их будет до 7,5 тысячи.Сейчас на строительстве работает около 3,7 тысячи человек. К концу года их будет до 7,5 тысячи.
Работы на Восточном серьезно контролируются.Работы на Восточном серьезно контролируются.
Более 400 различных сооружений планируется построить возле нынешнего закрытого городка.Более 400 различных сооружений планируется построить возле нынешнего закрытого городка.
В этих отремонтированных общежитиях живут строители ворот в космос.В этих отремонтированных общежитиях живут строители ворот в космос.
Летчик-космонавт Роман Романенко присутствовал на открытии бюста Юрия Гагарина в 2011 году.Летчик-космонавт Роман Романенко присутствовал на открытии бюста Юрия Гагарина в 2011 году.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
12.04.2013, 08:22

Судя по фото, гордиться пока нечем. Китайцы 40-этажный небоскреб за 3 дня построили, а тут одни цыфры, да разговоры. Вырыли котлован на рубль. своровали на 100.

— Писецк (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

На космодроме Восточный ввели в эксплуатацию стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара»На космодроме Восточный ввели в эксплуатацию стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара»
Основные объекты космодрома Восточный переведут на газОсновные объекты космодрома Восточный переведут на газ
На Восточном продолжают строить здание комплекса «Ангара» для испытаний космических аппаратов
Туры на космодром и развитие Циолковского: Василий Орлов встретился с руководителем Роскосмоса
Ракета с символикой Восточного экономического форума вывела в космос биологическую лабораторию
В «Роскосмосе» рассказали об особенностях взлетно-посадочной полосы аэропорта у космодрома Восточный
На космодроме Восточный начали сборку головной части ракеты-носителя со спутниками
Для космодрома Восточный поставили 36-метровую мачту для защиты оборудования от молний
Самолет с космическими аппаратами впервые приземлился в аэропорту космодрома Восточный
Самолет Роскосмоса встретили водяным салютом в аэропорту космодрома Восточный
До конца года на Сахалине закончат строительство объекта для амурского космодрома Восточный

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
12.04.2013, 08:22

Судя по фото, гордиться пока нечем. Китайцы 40-этажный небоскреб за 3 дня построили, а тут одни цыфры, да разговоры. Вырыли котлован на рубль. своровали на 100.

— Писецк (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Дети из села Муравьевка вернулись за парты капитально отремонтированной по нацпроекту школыОбщество
«Можно шуметь»: новая модельная библиотека в Свободном пользуется популярностью у взрослых и детейОбщество
«Аврора» открыла продажу билетов на авиарейсы из Тынды и Зеи в Хабаровск на 2026 годОбщество
Свыше 17 тысяч памятных мероприятий: в Приамурье подвели итоги Года защитника ОтечестваОбщество
Более 700 ветеранам боевых действий в Приамурье компенсируют часть затрат на твердое топливоОбщество
Два человека пострадали в столкновении грузовиков на трассе «Амур» в Свободненском районеПроисшествия

Читать все новости

Экономика

Михаил Мишустин отметил Амурскую область в качестве примера реализации мастер-планов городовМихаил Мишустин отметил Амурскую область в качестве примера реализации мастер-планов городов
Амурская область получит федеральную поддержку в размере почти 30 миллиардов рублей
Почти 1,5 тысячи амурчан подали заявки на подключение частных домов к газу
Прямые авиарейсы между Благовещенском и Пекином запустят через неделю
«Дамба сама предупредит о наводнении»: во Владимировке круглосуточно строят кольцо защиты
Система Orphus
>