С этой просьбой в областной парламент обратились народные избранники гордумы. Как объяснил глава муниципального образования Владимир Кобелев, дополнительные земли нужны для строительства второй взлетно-посадочной полосы Благовещенского аэропорта. Участок, расположенный параллельно первой ВПП, относится к территории села Чигири. Благовещенский районный Совет народных депутатов и Чигиринский сельсовет согласились на изменение границ муниципальных образований. 

Депутат Анатолий Белоногов напомнил, что несколько лет назад уже выделялся участок под строительство второй ВПП, работы на объекте начал один из амурских предпринимателей, но вскоре стройка остановилась. Как объяснил зампред облправительства, министр по строительству космодрома Константин Чмаров, инвестор, который начинал работы, оформил этот участок земли в собственность и просто так расставаться с ним не намерен. По словам зампреда, предприниматель просит за территорию 450 миллионов рублей. 

«До сегодняшнего дня он ничего не построил, за исключением развертывания работ. С 2005 года он только и ждет, когда у него купят эту территорию. От части территории ВПП длинной три километра, которой владеет город, он отказался, поняв, что не может платить большие налоги. Но остальная территории до сих пор принадлежит Благовещенскому району, на ней он зарегистрировал право собственности как на участок земли, так и на объект незавершенного строительства. Это право собственности — принципиальный вопрос, который мешает аэропорту построить вторую полосу. Город предлагает, чтобы вся взлетно-посадочная полоса была в пределах его территории, чтобы не было возможности спекуляций у собственника», — пояснил  Константин Васильевич. 

Кроме того, если не будет решен вопрос со строительством второй взлетно-посадочной полосы, область не получит федеральные деньги на реконструкцию аэропорта — около 4 миллиардов рублей,  добавил заместитель председателя правительства.