Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Бюрократия — двигатель молодости

Камень с надписью «Здесь будет построен памятник вождю трудящихся» заложили еще в 70-е годы прошлого века к столетию теоретика революции. Статую доставили сюда в 1990 году, тогда в столице Мазановского района и появился первый Ильич. Как ни странно, но своему столь долгожданному появлению на главной площади райцентра «монументальный» Ленин был обязан советским бюрократам.

Как рассказала корреспонденту АП специалист районного историко-краеведческого музея Марина Марцинкевич, решение установить в Новокиевском Увале памятник Ленину принял районный комитет КПСС совместно с райисполкомом. Изначально на «ум, честь и совесть эпохи» шли добровольно-принудительные пожертвования от частных лиц и предприятий. Но денег не хватало. Позже местные власти решили привлечь бюджетные средства.

60

памятников Владимиру Ильичу Ленину сохранилось сегодня на территории Амурской области

— Автор скульптуры амурский мастер Николай Карнабеда, — уточняет Марина Игоревна. — Памятник вождю был установлен на центральной площади райцентра и торжественно открыт 1 мая 1990 года. В эту эпоху уже стали нарушаться советские устои и традиции. Это последняя статуя Ленина, которая была установлена в СССР. Больше их нигде не ставили, а через год и вовсе начали глумиться и демонтировать.

Мазановский монумент вождю мирового пролетариата действительно отличается от канонических форм. Ленин стоит не с устремленной вверх рукой (к светлому будущему), а опустив их в карманы, как Сталин. Вместо распахнутого пальто — застегнутый наглухо френч. На этот счет у местной интеллигенции существует своя версия, более прагматичная.

— В те годы первый секретарь райкома партии Николай Васюков предложил сделать скульптуру Ленина так, чтобы руки у него были засунуты в карманы, — продолжает Марина Марцинкевич. — Он опасался, что хулиганы могут отломать вождю руки и тогда на реставрацию нужны будут дополнительные средства. А монумент и так был долгожданный.

Историко-политическое соседство

К трехметровому рекордсмену в селе относятся довольно бережно, так что опасения Васюкова по поводу отбитых рук не оправдались. Ежегодно подкрашивают скульптуру и постамент. За 23 года своего существования на честь Владимира Ульянова никто не покушался. Да и сам «призрак коммунизма» особых хлопот местным властям не доставляет. Самый «молодой» вождь оказался малобюджетным вариантом. На его содержание уходит всего-то ничего — банка краски и несколько бутылок либо серебрянки, либо бронзы. Поэтому каждый раз мазановский Ильич меняет свой наряд. То он серебряное пальто носит, то золотое. И никому не мешает, стоит себе на лобном месте и задумчиво смотрит вдаль.

К определенным и жизненно важным датам — 7 ноября, 22 апреля, 1 мая — к ногам предводителя всех трудящихся возлагают венки. 22 апреля этого года, в очередной день своего рождения, Ленин получит цветы. Сегодня этот монумент является украшением села, историческим наследием прошлого и продолжением мемориального ансамбля. Рядом с Ильичом — памятник павшим на Великой Отечественной войне. В сосенках, подальше от прищуренного взора вождя, прячется скорбный камень. Это дань уважения жертвам политических репрессий, людям, пострадавшим от ленинского режима.

Возрастная категория материалов: 18+