• Изготовление фигурок из мастики — увлекательный и трудоемкий процесс.

Домики, автомобили, пуговицы, кружки, которые можно съесть, — такие необычные подарки все чаще делают благовещенцы своим близким. Съедобную красоту создает своими руками кулинар Ольга (по просьбе героини мы не указываем ее фамилию. — Прим. АП). Накануне она сделала торт для футболиста «Амура-2010». Как стало известно АП, такой сюрприз приготовили для защитника команды Сослана Ревазова.

— Когда мне сказали, что торт для футболиста, я даже растерялась. Я так далека от футбола, что и идей подходящих не было, — признается Ольга. — Для примера прислали картинку из интернета — на торте был футбольный мяч и огромная бутса. Я решила, что подарок должен быть более миниатюрным. Из мастики сделала мяч, пару бутс. А эмблему клуба нашла в интернете и изготовила по принципу аппликации. Благодаря заказу узнала эмблему местного клуба!

Мультики в помощь

Состав торта может быть вполне обычным. Изюминка — в украшениях из мастики. Чтобы удивить кулинарным изделием, искусница пересматривает фотографии и даже мультфильмы.

— Чаще всего заказывают торты на дни рождения, юбилеи, 8 Марта, — делится Ольга. — В повседневной жизни такую красоту вряд ли поставишь на стол. Много заказов на детские праздники. Мне всегда хочется сделать фигурку максимально похожей на героя. Так как мои дети уже выросли, приходится пересматривать современные мультфильмы — «Лунтика», «Смешариков». Сейчас снова заказали сказочную тему — фею Динь-Динь, недавно был Человек-паук. Детские торты — самые сложные, но интересные: для них нужно изготовить много мелких деталей. Это могут быть птички, бабочки, цветы и так далее. Процесс превращается в настоящую игру.

Детали для украшения лепятся вручную из мастики заранее, сам торт печется накануне торжества. На изготовление одного тортика уходит минимум два дня. Как признается Ольга, лето — не лучшее время для мастики: вылепленные фигурки долго сохнут. До футбольного торта ей уже приходилось быть обувным мастером — лепить из мастики женскую туфлю. На ее изготовление ушла почти неделя.

— Все не так просто — создается деталь по специальной выкройке, на которую накладывается мастика, ей придается форма. Потом нужно продумать композицию — как герои и детали будут расположены на торте. Иногда мне приходится прерывать работу, немного отвлекаться, чтобы в голове появился законченный образ. Процесс трудный, кропотливый, нужно иметь много терпения, но когда ты видишь результат — удовольствие неописуемое.

Спасибо интернету

Ольга увлекалась выпечкой с детства, необычные торты начала создавать три года назад. Случайно увидев шедевры кулинарного искусства в интернете, решила попробовать — а сможет ли повторить?

— Никогда ни рисованием, ни лепкой не увлекалась. Первый блин был комом, — признается домохозяйка. — Я даже забросила после этого попытки создать такой тортик, решила: не мое. Мне тогда все пришлось делать своими руками — в продаже готовой мастики не было. Потом снова начала учиться — в интернете находила мастер-классы и пробовала повторить. Когда первый раз получилось, была очень горда собой. Помню, это были мини-тортики — корзинка с фиалками.

Сначала Ольга дарила торты ручной лепки только родным и близким, но слухи о мастерице быстро начали распространяться по областному центру, и за необычными подарками образовалась целая очередь.

— Даже не ожидала, что будет такой спрос, сама я о своем увлечении особо не рассказываю. Кто-то увидел — и так по цепочке слухи пошли дальше. Много отзывов на страничке в «Одноклассниках», куда я выкладываю свои работы. Для меня это просто хобби, делаю это для души. Очень волнительно было готовить для незнакомых людей первый раз — понравится ли? Но недовольных пока не было. Первой реакцией чаще всего бывает: «Ах!». Потом не верят, что это съедобное. Многие отказываются разрезать, говорят, просто варварство кушать такую красоту. Дети в этом плане проще, — смеется Ольга.

Со слов мастерицы, выбор материалов для украшения тортов мастикой в Благовещенске невелик. Многое приходится заказывать в интернете. Правда, сейчас стали появляться в продаже красители и специальные формочки. «Мастичных» мастеров в Приамурье пока единицы. Поэтому необычные торты пользуются популярностью — это яркий и не банальный подарок. Нередко заказчики приходят со своими идеями, но доводить их до логического завершения приходится кондитеру.

— Однажды пришлось лепить слуховой аппарат для организации, которая занимается этим оборудованием, — вспоминает Ольга. — Для стоматолога мастерила зуб, для музыканта — аккордеон, часто готовлю сумочки. Однажды пришлось, как настоящему художнику, изобразить даму в шляпе, еще делала торт в виде карты Амурской области. И каждый раз сама себе удивляюсь — получилось!

Съедобная красота

Кондитерская мастика — материал, используемый для оформления тортов. Основу составляет сахарная пудра.
Добавками могут служить маршмэллоу, марципан, желатин, крахмал, белок. Для изменения цвета и запаха добавляют пищевые красители и ароматизаторы.

2 дня уходит на создание торта, украшенного фигурками из мастики.

Возрастная категория материалов: 18+