24 837 дней – именно столько пройдет к 9 мая  2013 года с победного дня сорок пятого. 

Вторая ежегодная акция «Рекорд победы» начнется на площади Ленина в 14:00. В установлении рекорда Победы будет учитываться усилие каждого благовещенца-участника. Организаторы ожидают, что в акции примут участие от 150 до 300 неравнодушных человек. Помимо боксеров, гимнастов и людей, которые по роду занятий умеют отжиматься, продемонстрировать физподготовку смогут и простые горожане. Параллельно акции будут проходить показательные выступления амурских турникменов.

Установление очередного рекорда поддержат амурские кадеты. Руководство Амурского кадетского корпуса поддержало идею мероприятия. Согласился отжаться и чемпион Дальневосточного федерального округа по спортивной гимнастике, воспитанник седьмой детско-юношеской спортшколы Михаил Тарло. Как и кадеты, Михаил и в прошлом году принимал активное участие в «Рекорде».

«На прошлогодней акции были люди, отжавшиеся по 150-200 в течение марафона, — говорят в общественники. — Хотя основная масса людей выполняла по 15 отжиманий за подход. Всего на девятое мая 2012 года активисты выполнили 24 518 отжиманий».

Сколько удалось привлечь участников в прошлом году, организаторы затрудняются сказать — никто не подсчитывал. Многие горожане и гости амурской столицы присоединялись в самый разгар мероприятия. Самому молодому участнику из тех, кто успел пройти регистрацию, было 7 лет, самому старшему — 73 года. Среди активистов был замечен председатель городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов.

Организаторами акции выступили амурское сообщество турникменов Street Workout Blaga, областная общественная молодежная организация «Здоровое поколение» и городская «Трезвоблага».