Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

 По последним данным регионального  управления МЧС, в Приамурье действуют восемь возгораний. Природные пожары сейчас зафиксированы в Зейском, Селемджинском, Мазановском, Свободненском, Шимановском районах, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

За прошедшие сутки подразделения противопожарной службы 17 раз выезжали на ликвидацию палов, в тушении горящей травы было задействовано 106 человек и 33 единицы техники. Всего с природными пожарами борются 551 человек и 99 единиц техники, в том числе два самолета Ан-2, три вертолета Ми-8 и один самолета Ил-76 министерства обороны РФ. По информации пресс-службы ДВРЦ МЧС России, 4 мая в поселок Рычково Зейского района из Хабаровска прибыла группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. 20 человек и 3 единицы  техники помогут амурским специалистам тушить природные пожары и защищать населенные пункты от огня.

Ежедневно Амурская авиабаза патрулирует территорию района с воздуха. Вчера, 5 мая пять воздушных судов следили за Свободненским, Зейским, Мазановским, Шимановским, Архаринским и Селемджинским районами. Всего они сделали девять вылетов. Сегодня запланированы полеты над этими же территориями.

Ил-76 сегодня будет тушить пожары на территории Мазановского района. Самолет сбросит воду на возгорание, действующее вблизи поселка Королевка. Ориентировочно тушение продлится с 12:35 до 14:00. Жителей просят не выходить в лес и находиться на территории населенного пункта.

Особый противопожарный режим в Амурской области установлен с 29 апреля 2013 года. А на территории Мазановского, Селемджинского, Зейского, Архаринского и Свободненского районов действует режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Между тем за пожароопасной ситуацией в регионе следит и прокуратура Амурской области. По ее данным, в общей сложности к 6 мая на территории области зарегистрировано 123 лесных пожара на площади 31 596 гектаров. Надзорный орган во время проверки остался недоволен тем, как амурское управление лесного хозяйства и его подведомственные учреждения предупреждают возгорания, а также ведут профилактическую работу с населением. Кроме того, установлены факты несвоевременного обнаружения лесных пожаров и недостаточного привлечения сил и средств для их тушения. В результате за пять выходных дней  на территории Зейского района действовало 8 лесных пожаров на площади 1 289 га, в Селемджинском — 8 пожаров на 5 355 га, в Свободненском — 6 пожаров на 1 442 га, в Мазановском — 6 пожаров на 9 415 га.