Состояние малышей оценивается как удовлетворительное.Состояние малышей оценивается как удовлетворительное.

В редакцию «Амурской правды» поступил звонок от жительницы северного села. По ее словам, в Усть-Уркиме началась «эпидемия гнойной менингококковой инфекции среди дошкольников» — детский сад закрыли, дети доставлены в больницу, один якобы перевезен в Благовещенск, молодая девушка находится в реанимации.

По словам местных жителей, причиной заболевания могла стать некачественная вода из местной водонапорной башни. Люди опасаются оказаться брошенными — в селе живут 330 человек, большинство которых эвенки, здесь нет даже мобильной связи, от Тынды Усть-Уркиму отделяют 150 километров грунтовой дороги.

— Остальные дети находятся дома, но въезд и выезд из населенного пункта разрешен, а это же опасно, инфекция может проникнуть в другие населенные пункты, — рассказала по телефону жительница Усть-Уркимы Надежда Юрьевна.

Однако в тындинской районной больнице считают, что причин для паники нет.

— В селе зарегистрирована групповая заболеваемость энтеровирусной инфекцией, а не менингококковой. Это очень большая разница, — подчеркнул главный врач Тындинской ЦРБ Андрей Козлов. — Энтеровирусная инфекция есть в северной части Китая, Хабаровском крае, периодически бывают вспышки и в Амурской области. Заболевание протекает в разной форме. В этом случае дети, заболевшие энтеровирусной инфекцией, в легкой степени переносят серозный менингит. На сегодня выявлены 7 детей от года до 6 лет с таким диагнозом, все находятся в удовлетворительном состоянии. Лечение продлится минимум две недели. При адекватном лечении последствий для здоровья детей нет, заболевание обычно протекает благоприятно.

Всего в больницу с 6 мая поступило 16 детей, но серозный менингит выявили у семерых — у остальных повышение температуры фиксировалось на фоне ОРВИ. Как отмечают в районной администрации, оперативно сработал местный фельдшер — дети с температурой и головной болью были направлены в районную больницу, где инфекционисты и обнаружили заболевание.

По словам Андрея Козлова, сейчас все дети, которые находятся дома (всего детский сад посещают 25 ребятишек, кроме них, в селе есть еще несколько «домашних» детей), находятся под наблюдением, дважды в день проводится подворный обход специалистами, для профилактики возникновения инфекции у остальных детей выданы иммуномодулирующие и противовирусные лекарственные препараты. Школьников в эвенкийском селе нет — они находятся в школе-интернате села Первомайского.

В больнице не подтвердили факт отправки ребенка в Благовещенск и случай заболевания среди взрослых.

— Взрослые, как правило, не болеют этой инфекцией, — отметил Андрей Козлов. — Причин для ограничения въезда и выезда из населенного пункта нет — заболевание не относится к категории особо опасных.

В последние два года в нашем регионе фиксировали единичные случаи энтеровирусной инфекции, однако до этого были и групповые. Быстрее всего инфекция распространяется в организованных коллективах.

Сейчас специалисты выясняют причину вспышки. Инфекция передается воздушно-капельным и бытовым путем. В первую очередь под подозрение попала местная вода — ее пробы направлены для анализа в Благовещенск.

— В понедельник мы провели заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, — рассказала главный специалист управления делами администрации Тындинского района Светлана Музафарова, — было принято решение об обеззараживании воды и емкостей для воды. Для этого используются антисептические таблетки, после чего емкости около часа отстаиваются. Пока о причинах вспышки говорить рано, но в первую очередь проверяется в таких случаях вода.

В областном Роспотребнадзоре сейчас рассматривают все возможные факторы. Причем заражение через воду не основная версия. Скорее всего причиной стал контакт с больным человеком или носителем, у которого инфекция может даже не вызывать симптомов.

— Сейчас сложно установить источник, — считает главврач Тындинской ЦРБ. — Фактов, подтверждающих, что эта инфекция завезена откуда-либо, например из Китая, пока нет. Зачастую люди даже не знают, что болели энтеровирусной инфекцией. Как всякая вирусная инфекция, она начинается с общего недомогания. Першение в горле и насморк могут быть минимальными. Могут быть расстройства стула, тошнота, рвота, температура до 38 градусов, а в случае с серозным менингитом присоединяются головная боль и рвота.

Возрастная категория материалов: 18+