Этим вопросом они занялись серьезно после случая с избиением малолетних воспитанников в школе-интернате в Пионерском. Предложения о том,  как устранить формальный подход к воспитанию и содержанию детей, оставшихся без попечения родителей, чиновники обсуждали накануне в амурском правительстве. В совещании принимал участие и старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров, прибывший в Приамурье из Москвы.

В целях стимулирования работы по усыновлению амурское правительство предлагает платить усыновителям деньги в размере не менее суммы материнского капитала. Для этого потребуется корректировка федерального законодательства. А чтобы урегулировать штаты и численность интернатных учреждений, чиновники предлагают внести в закон об «Об образовании» изменения и приравнять штаты интернатов к штатным расписаниям образовательных учреждений, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Еще одним предложением стало установление административной ответственности родителей в виде обязательных работ за неуплату алиментов на содержание детей.

С целью социализации детей правительство Приамурья предлагает с 14 лет привлекать к трудовой деятельности воспитанников интернатных учреждений, делать это необходимо по согласованию с органами опеки и попечительства.

Также медицинские работники должны информировать органы МВД об обращении малолетних и несовершеннолетних лиц с телесными повреждениями и травмами. Предложение законодательно обязать сообщать об этих случаях поступило от представителей министерства здравоохранения области.

Губернатор Олег Кожемяко поддержал эти предложения. В ближайшее время в Приамурье будут подготовлены конкретные мероприятия, а также решен вопрос о персональной ответственности отдельных должностных лиц, допустивших просчеты в своей деятельности.