• Педагогический опыт помогает Татьяне найти общий язык с любым покупателем.
  • Покупателей здесь знают в лицо и по имени-отчеству.
  • Татьяна и Сергей неразлучны с детства.

 Оба — педагоги с солидным стажем. Теперь, основываясь на собственном опыте, супруги уже могли бы написать книжку «Особенности торгового бизнеса на селе». Об этих особенностях они и поведали АП.

Покупатель — товар штучный

В Нижней Полтавке Константиновского района на 1423 местных жителя приходится почти 10 магазинов. Такая удивительная для сельской местности покупательская способность объясняется тем, что село не выживает, как большинство деревень в стране, а живет полноценной жизнью. Здесь есть клуб, больница, детский сад, котельные, подстанция и главное — колхоз, чудом уцелевший в годы развала. Работает даже своя пекарня — полтавский хлеб продается во многих селах района.

Три года назад, когда чета Мищенко только задумывалась о своем магазине, в селе уже было пять торговых точек. Открывать еще одну супруги не боялись — говорят, у них выгодное местоположение. «Остальные магазины в центре, а мы в отдалении от центра села. У нас рядом три улицы — Молодежная, Юбилейная и Целинная (на ней как раз и стоит «Татьяна». — Прим. авт.). Мы знали, что к нам в первую очередь пойдут бабушки и дедушки с этих улиц — им тяжело добираться до других магазинов»,— рассказывает Татьяна Мищенко.

Начинала семья с небольшого помещения, а потом полностью выкупила у колхоза здание, в котором находился их магазин. Целый год с двумя помощниками Мищенко занимались ремонтом — сами раскатывали линолеум, делали потолок, так что открывшаяся год назад обновленная «Татьяна» в прямом смысле дело их рук.

Теперь у них почти 80 квадратов торговой площади, на которой есть все, что душе угодно — от хлеба, круп, сахара до печеных пирожков из Пояркова, колбасы и сыра от агрофирмы «Партизан». Постепенно в ассортименте появились промтовары, а этой весной даже одежда. Теперь в магазине можно не только купить посуду, белье, тетрадки или электрочайник, но и обновить гардероб.

Семейный подряд

Татьяна и Сергей Мищенко познакомились, когда ей было 9 месяцев, а ему три — и с тех пор не расстаются.

— Наши родители дружили, поэтому мы друг друга с детства знали. Я его за чуб тягала — и дотягалась, — смеется Татьяна Константиновна.

Встречаться они начали еще в школе, потом вместе отучились в благовещенском педагогическом техникуме. Татьяна больше 20 лет отработала в школе и детсаде. И когда в 1999 году она попала под сокращение, супруги решили заняться сельским хозяйством — надо было поднимать детей, которые к тому времени уже оканчивали школу.

Мищенко организовали КФХ: разводили коров, свиней, бройлеров и даже кроликов. Хотели взять землю и ссуду на развитие хозяйства, но передумали — работать на земле уже стало физически тяжело, и семья решила сменить вид деятельности. Правда, торговля оказалась немногим легче.

 — Нельзя сказать, что торговля спокойнее — у нас семидневная рабочая неделя, — объясняет владелица «Татьяны». — Сергей два-три раза в неделю ездит закупаться в Благовещенск, я почти все время здесь. Для того чтобы в магазине было все, надо постоянно работать. Если немножко споткнешься, значит все — люди пошли мимо. Приходится себя в чем-то ограничивать — мы отдыхать никуда не ездим.

Татьяна Константиновна сама себе и товаровед, и продавец, и бухгалтер. Решает, что и в каком количестве покупать и как это разместить на полках. Сейчас жаркая пора, и в ходу квас, минеральная вода, соки и мороженое. Зато овощи и фрукты у селян появляются свои, и возить их становится невыгодно. Ассортимент промтоваров она определяет, прислушиваясь к разговорам покупателей и беря на заметку то, кому что требуется.

 Педагогический опыт помогает Татьяне Мищенко найти общий язык с любым клиентом: кому-то товар в долг отпустить, кому-то поменять не подошедшую вещь, а кого-то просто выслушать. Покупателей тут знают не только в лицо, но и по имени-отчеству, а о конкурентах отзываются исключительно с любовью, называя местными прозвищами: «Фрол, Игорюша».

Массовый приток клиентов здесь случается в начале и середине каждого месяца — в дни зарплаты и пенсии. А по праздникам — такое же столпотворение, как и в благовещенских магазинах.

— Вы сейчас не видите у нас ананасов, винограда, киви, манго, а мы это возим, но по праздникам. Мы привозим фрукты подороже, побеги чеснока, рыбку — свежемороженую и копченую, — делится праздничным ассортиментом хозяйка магазина.

В планах у владельцев «Татьяны» в этом году перекрыть на здании крышу и построить большой гараж для купленного в кредит грузовичка. «Хорошо бы еще построить складские помещения, чтобы можно было больше товара закупать. Но это так — план-мечта», — улыбается Сергей Мищенко.

Возрастная категория материалов: 18+