• На переговорах стороны подписали протокол о сотрудничестве.
  • Китайские коллеги прошлись по кабинетам журналистов.
  • Цун Юйфэн заинтересовался старыми подшивками «Амурки».

Гости приехали в Благовещенск с ответным визитом — в апреле амурправдисты побывали в китайской редакции и узнали, как создается «Хэйхэ жибао». Вчера такая возможность представилась журналистам КНР.

На переговорах в пресс-центре стороны обсудили вопросы обмена публикациями по российско-китайской тематике. Главный редактор АП Елена Павлова рассказала, что в апреле «Амурская правда» уже выпустила первый тематический номер о Китае и получила от читателей много положительных отзывов. «Это говорит о том, что тема Китая для амурчан очень интересна», — отметила главред. «Хэйхэ жибао» только планирует запустить серию репортажей «Благовещенск — Хэйхэ», чтобы рассказывать о жизни Благовещенска.

— Жителям нашего города очень интересны новости о развитии экономики, общества, спорта, культуры Благовещенска, интересно, чем живут ваши люди, — отметил главный редактор «Хэйхэ жибао» Цун Юйфэн. — Мы хотели бы написать и о китайских гражданах, которые работают в Амурской области, о русско-китайских семьях. Нашим журналистам хотелось бы побывать в русской семье. Мы в свою очередь готовы предоставлять для «Амурской правды» самые свежие новости о Хэйхэ.

Редакции также обсудили вопрос обмена журналистами — планируется, что первые стажировки состоятся уже в ближайшие месяцы. «Мы должны учиться друг у друга», — согласились коллеги.

Для гостей «Хэйхэ жибао» провели экскурсию по редакции главной газеты области, китайские коллеги пообщались с коллективом АП. Большое впечатление на главного редактора произвел технический отдел. Цун Юйфэн был удивлен, что современную газету верстают в основном представительницы старшего поколения. Узнав, что оператор верстки Татьяна Степановна Войтович работает в «Амурской правде» больше 40 лет, он не мог скрыть эмоций и выразил ей свое искреннее уважение.

По итогам визита был подписан протокол о сотрудничестве между двумя изданиями. «Наши газеты дружат уже много лет, и очень радует, что с каждым годом международное сотрудничество крепнет», — подчеркнула генеральный директор ООО «Издательский дом «Амурская правда» Анастасия Шахова.

Возрастная категория материалов: 18+