Сейчас в регионе действует 27 стационарных учреждений социального обслуживания населения: дома-интернаты для престарелых и инвалидов, приюты и реабилитационные центры для несовершеннолетних и подростков с ограниченными возможностями. 

11 областных учреждений социального обслуживания трудятся в статусе «автономных». Реализуется новая форма ухода за одинокими пожилыми гражданами — приемная семья. В настоящее время уже создано 14 таких ячеек общества.

Продолжается работа по совершенствованию системы социальной защиты, реабилитации и адаптации инвалидов. Из областного бюджета инвалидам-колясочникам выделяются средства для оснащения пандусными съездами жилых помещений. В этом году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 10,5 млн рублей. Ежегодно в период летних каникул в области проводится оздоровительная кампания для детей из малообеспеченных семей, приютов и реабилитационных центров. В 2013 году для них приобретено более двух тысяч путевок в детские загородные учреждения.

Для обеспечения доступности социальных услуг пожилым гражданам, проживающим в отдаленных сельских поселениях, в области создаются специализированные мобильные бригады. Сегодня такие подразделения работают в Свободненском, Белогорском, Тамбовском, Архаринском и Магдагачинском районах. За всеми этими цифрами стоит большая кропотливая работа амурских соцработников.

— Социальная защита населения — одно из приоритетных направлений в деятельности всех уровней власти. В этом году Амурская область планирует потратить свыше семи миллиардов рублей на предоставление мер социальной поддержки и помощи, — отметил Олег Николаевич, обращаясь к работникам сферы социального обслуживания. — Сегодня в области проживает порядка семи тысяч многодетных семей. Правительство области продолжает оказывать помощь в решении их жилищных проблем, в том числе посредством предоставления регионального материнского капитала. Начиная с 2010 года 524 многодетные семьи уже улучшили свои жилищные условия. В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении социальных выплат на улучшение жилищных условий семьям, родившим тройню. Также с целью повышения благосостояния многодетные семьи обеспечиваются автотранспортом и сельхозтехникой. Кроме того, с января текущего года малообеспеченным семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума. Уже сегодня ее получателями являются более 280 амурских семей.

Возрастная категория материалов: 18+