Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году 100 баллов по русскому языку не смог набрать никто.

Еще четверо выпускников — из Благовещенска, Райчихинска и Шимановска — получили по 98 баллов. Не преодолели минимальный порог 180 человек, из них — 111 школьников, рассказали в министерстве образования Приамурья. В целом ЕГЭ по русскому языку в этом году  сдали лучше, чем в прошлом, когда завалили экзамен 204 школьника. Однако совокупный процент не сдавших ЕГЭ выше, чем в среднем по стране (3,4 % и 2,2 % соответственно).

Всего экзамен по русскому языку  в Приамурье писали 5 213 человек, из них 4 661 школьник. Средний балл ЕГЭ составил 56 баллов.

Также известны предварительные результаты экзаменов за 30 мая, когда у школьников проверяли знания по предметам по выбору. Информатику из 306 участников не сдали 17 %, экзамен по биологии не осилили 12 % из 1 033 человек. Самый негативный результат дала история — ЕГЭ по ней провалили 398 человек (33 %) из 1 207. Министерство образования будет детально разбираться, в чем причины таких печальных результатов. Но специалисты отмечают главную — неготовность школьников к новым заданиям: работе с картами и изображениями.

Следующий экзамен по выбору (география и литература) состоится в четверг, 13 июня. А результаты ЕГЭ по математике ожидаются 16 июня. Тогда станет ясно, сколько человек сможет пересдать экзамен по русскому языку: это возможно только при отсутствии двойки за второй обязательный экзамен.

С результатами ЕГЭ можно будет ознакомиться после утверждения комиссией, скорее всего, сегодня вечером на сайте регионального центра обработки информации.