Фото: Архив АПФото: Архив АП

По сравнению с прошлым годом число пострадавших от укусов клещей ненамного, но выросло, констатируют в амурском управлении Роспотребнадзора. В прошлом году к врачам за помощью обратились 1 337 человек, в том числе 427 детей. В этом году, по данным на 21 июня, паразиты атаковали 1 351 амурчанина. При этом кровососы покусали только 390 детей.

Начиная с апреля практически каждую неделю эпидемиологи регистрируют по 200 человек, покусанных паразитами. Четверть укусов приходится на детей. Насекомые доставляют неудобства жителям всех без исключения территорий Амурской области.

 Экстренной профилактикой противоклещевым иммуноглобулином охвачено 594 человека, что составило 91 %. В связи с поздним обращением за медицинской помощью и наличием медицинских противопоказаний не получили противоклещевой иммуноглобулин 46 человек. За пострадавшими установлено медицинское наблюдение, сообщает  пресс-служба санэпидведомства.

Лабораторному анализу на наличие инфекций с начала клещевого сезона подверглись 665 насекомых. Шесть из исследованных клещей оказались носителями вируса клещевого энцефалита. Троих зараженных кровососов поймали в Свободном, по одному — в Белогорске, Зее и Архаринском районе. А 26 клещей, привезенных в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области были заражены боррелиозом.

С целью снижения численности клещей в области проводятся противоклещевые обработки. На данный день обработано 206,7 га. Это соответствует запланированному количеству.