Несмотря на все чудеса техники, главным инструментом инспектора остается все же интуиция. Как говорят инспекторы, «чуйка» на нарушителей приходит с опытом. Именно она помогает принять решение — кого остановить для проверки. Но порой рутинные проверки автотранспорта не всегда заканчиваются благополучно: гаишникам приходится совершать километровые забеги за наркокурьерами, устраивать гонки за пьяными водителями, участвовать в перестрелках и задерживать особо опасных преступников. Корреспондент «Амурской правды» побывал на посту ДПС на въезде в Благовещенск, чтобы узнать, кого и от чего ограждает этот пост.

Несвойственная роль

Казалось бы, в несвойственной гаишнику роли пришлось побывать инспектору ГИБДД старшему лейтенанту полиции Геннадию Попову. Вместе с коллегами он задержал убийцу. В обычный рабочий день на пост пришла ориентировка о двойном убийстве на одной из баз отдыха, расположенной на втором Владимировском озере. Вместе с Геннадием на место выехали Дмитрий Лысяк и Александр Гроботенко. Все трое в полном обмундировании: бронежилеты, автоматическое оружие и прочие спецсредства. Никто не знал, к чему готовиться. Это уже на месте выяснилось, что двоих парней рецидивист зарубил топором.

— Когда ехали на место, полагали, что там сидит пьяная компания, которая, лишившись разума после ночной попойки, устроила драку со всеми вытекающими последствиями, — поделился с корреспондентом АП еще свежими воспоминаниями Геннадий. — Поэтому все трое готовились к худшему. Оружие было наготове, кобура расстегнута. Естественно, между собой словом обмолвились, что в случае чего оружие будем применять.

Преступника долго искать не пришлось. Убийцу выдали собственники базы отдыха. Да и найти среди людей человека, который всю жизнь провел в тюрьмах, было несложно — тюремное прошлое оставляет свой отпечаток на внешности, говорят патрульные. Серьезного сопротивления рецидивист не оказал. Топор, которым он убил двух молодых парней, и трупы дорожные полицейские нашли неподалеку.

По словам сотрудников поста ДПС, выезжать задерживать особо опасных преступников им приходится редко. Но каким бы ни был итог той истории, в своих напарниках Геннадий Попов стопроцентно уверен.

На контрольном посту ГИБДД перед въездом на автомобильный мост через Зею дежурство несут 4 смены гаишников. На сутки заступают по 4—5 человек. Как правило, вахту несут одни и те же люди: на дороге дежурят два-три инспектора, старший наряда в помещении поста — на компьютере, рации и телефоне. За многие годы службы на Зейском посту взаимопонимание между инспекторами уже достигло телепатического уровня — друг друга понимают с полуслова и полувзгляда.

Зона особой ответственности

Сами же гаишники называют свое место работы «зоной особой ответственности». В нее входят не только главная автомобильная дорога, ведущая в амурскую столицу, но и окраины Благовещенска и близлежащие села одноименного района. Поэтому гаишников, работающих на посту, можно назвать еще и «местными участковыми».

— Это практически единственная дорога, которая ведет к Благовещенску, поэтому так или иначе весь криминальный элемент проезжает через контрольный пост. Конечно, всех выловить у автоинспекторов не хватит физических сил, но приходится констатировать, что практически каждый день нами раскрывается какое-либо преступление: будь то наркотики, боеприпасы, огнестрельное оружие, кражи или выявление подложных водительских удостоверений и документов, — подытоживает старший лейтенант Попов.

После беседы он снова берет в руки жезл и выходит на дорогу: ваши документы, пожалуйста! Решение о том, какой автомобиль остановить, инспектор принимает за считанные секунды. На скорости 40 километров в час сотруднику в погонах достаточно сложно рассмотреть не только номер и марку машины, но и лицо водителя. Поэтому приходится руководствоваться только собственной интуицией. На вопрос журналиста, как такому можно научиться, один из полицейских ответил, что подобная «чуйка» приходит с опытом. Отличить законопослушного человека от нарушителя представители автоинспекции могут с ходу.

Основной контингент водителей, на которых направлена интуиция полицейских, это наркокурьеры и рулевые в состоянии опьянения. В последнее время с их стороны все чаще возникает желание удрать от ответственности. Часто у водителей стало появляться оружие.

Как ты к ним, так и они к тебе

О побегах от сотрудников ДПС, равно как и о маленьких подвигах каждого инспектора, дежурный смены Андрей Куликов мог бы написать книгу. Что только ему не приходилось видеть: и то, как в мае месяце, убегая от полицейских с мешком марихуаны, парень пытался пуститься вплавь — гаишникам пришлось по пояс в воде ловить нарушителя, и то, как пьяные водители калечили инспекторов и волокли их за машиной. Нередко в его смену ДПСникам приходилось совершать километровые забеги, чуть ли не до центра Благовещенска, в погоне за наркокурьерами.

— Поток наркотиков меньше не становится. Меняются каналы. В последнее время у наркокурьеров в ходу мотоциклетный транспорт, — рассказывает старший инспектор спецбатальона ДПС оперативного реагирования ГИБДД Амурской области Андрей Куликов. — Считается, что на мопеде они легко смогут прорваться через наш кордон. Буквально месяц назад одного такого задержали — за подкладкой шлема нашли два шприца по 20 кубиков каждый с гашишным маслом. А не так давно остановили автомобиль, водитель которого, чтобы скрыть улики, вылил гашишное масло в салон автомобиля. На просьбу инспектора выйти из машины он покрепче обнял свою бойцовую собаку. Как быть в такой ситуации!? С одной стороны, вроде бы не травит ее, но в то же время собака представляет опасность для полицейских.

В любом случае вся работа поста ДПС основывается на личном общении инспекторов и водителей. Наблюдая за тем, как инспекторы общаются с шоферами, вспоминаешь старое водительское правило: как ты к ним, так и они к тебе. Водитель спокоен и приветлив — спокоен и приветлив инспектор. Как только появляются признаки заискивания или агрессии — на лица представителей правопорядка падает железное забрало. Понятно, почему инспекторы ДПС предпочитают иметь дело с водителями старшего поколения: они ведут себя спокойно и уважительно, понимая, что это — работа. К особенно агрессивным инспекторы равнодушны — привычное дело: желающих показать, кто тут главный, хватает.

600 человек работает сегодня в управлении ГИБДД области. Между тем по нормативам автоинспекторов должно быть более 3 000.

Возрастная категория материалов: 18+