• Здание хирургического корпуса впечатляет своими масштабами — его площадь около 20 тысяч кв. м.
  • На объекте работает две бригады отделочников.
  • Специалисты ведут монтаж лифтового оборудования.
  • Финансовая обеспеченность строительства объекта — 100 процентов.
  • В старой клинике нет ни места, ни оборудования.
  • Евгений Новолодский, заместитель главврача городской клинической больницы по хирургической службе.

Он заместитель генерального директора по строительству ООО «Дальсвет плюс» — компании, которая возводит в Благовещенске новый хирургический корпус благовещенской городской больницы. Завершения его строительства с нетерпением ждут не только хирурги, но и все горожане.

Строительные задачи

Строительство нового корпуса началось в сентябре 2008 года. Деньги на социально значимый объект Благовещенску выделил областной бюджет в рамках федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Первоначально корпус обещали сдать еще в декабре 2011-го, но по разным причинам объект превратился в долгострой. За это время в больнице сменился не один главный врач, каждый из которых вносил какие-то корректировки в проект, были сбои в финансировании. Два с половиной года назад поменялся генподрядчик, и строительство объекта оживилось. В настоящее время оно наконец близится к долгожданному завершению.

— Кроме основного хирургического блока, мы одновременно возводим еще пристройку для томографа и реконструируем пищеблок, — рассказывает по ходу Андрей Филинов, пока мы наблюдаем за работой отделочников. — 15 мая действующий пищеблок нам передали на демонтаж. Все старые перегородки, плитку, полы мы убрали. Расширили здание пристройкой. Пищу для пациентов сейчас готовят в другом корпусе больницы и подвозят. Конечно, это создает для больницы определенные трудности. К 1 ноября мы свои работы на пищеблоке закончим.

Сдача всех трех объектов намечена на 31 декабря — осталось освоить всего 150 миллионов рублей. По словам Андрея Борисовича, на объекте нет глобальных проблем, которые бы помешали осуществить эти планы. На сегодняшний день строительная готовность уже доходит почти до 75 процентов.

Более 100 строителей трудятся здесь не покладая рук. Система вентиляции смонтирована уже на пяти этажах. Два года назад генподрядчику пришлось делать новый проект для вентиляции. На сегодня 70 процентов оборудования уже испытано и запущено.

— Сейчас ведем монтаж сантехнического оборудования и отделку помещений. Все отделочные материалы строго медицинского назначения. Краску для стен закупали в Германии. Специальное оборудование для подачи разных видов медицинских газов в операционные — во Франции и Нидерландах. Все пусконаладочные работы уже провели, остается только нажать кнопку — и заработает, — улыбается замгендиректора ООО «Дальсвет плюс».

Единственное, с чем у строителей могут возникнуть трудности, это, как ни странно, благоустройство прилегающей к новому хирургическому корпусу территории. Потому что часть земли находится в областной собственности, а часть — в городской. Предстоит согласовать все эти вопросы. Но вряд ли такие мелкие проблемы станут тормозом. И региональные, и городские власти заинтересованы в том, чтобы строители сдали объект до конца года.

Лечебные перспективы

Здание нового хирургического корпуса впечатляет не только своими размерами (его площадь около 20 тысяч квадратных метров), но и будущими лечебными перспективами. Хирургический блок рассчитан на 300 коек. В нем будут сосредоточены все отделения, оказывающие и экстренную, и плановую помощь жителям Благовещенска по хирургии, урологии, травматологии и ортопедии, септической и плановой гинекологии. В огромный оперблок, расположенный на шестом этаже, будет входить 15 операционных.

Значимость нового корпуса для больницы неоценима, говорят врачи. На сегодняшний день хирургическая служба горбольницы разрознена, сейчас она располагается в двух корпусах, каждый из которых работает автономно. В одном корпусе, в переулке Уралова, находятся гинекология и урология, здесь, на улице Больничной, — хирургия и травматология. Есть и дублирующие отделения хирургии. Корпуса постройки 60-х годов старые, тесные, постоянно возникают проблемы то с электричеством, то с сантехникой, а главное — даже с оказанием экстренной помощи.

— Зачастую бывает, что необходима консультация специалистов, которые находятся в другом корпусе больницы. Приходится подвозить врачей или транспортировать самих больных, что увеличивает время оказания медицинской помощи пациентам, — говорит заместитель главного врача городской клинической больницы по хирургической службе Евгений Новолодский. — Поэтому мы очень ждем открытия нового корпуса, где все экстренные службы объединятся в одно целое.

Современная хирургия — это симбиоз хирургического таланта специалистов и новых технологий. Уже решен вопрос о внедрении модульных операционных в оперблоках. Главное их достоинство — наличие климатической системы подачи воздуха, позволяющей с помощью специальных фильтров создавать антибактериальную среду в операционной, что значительно снизит присутствие различных внутригоспитальных инфекций.

В новой пристройке разместятся и мощный компьютерный томограф, и стационарный ангеохирургический комплекс. Он позволит городским хирургам выполнять не только диагностические мероприятия — коронарографию и аортографию, но и стентирование при заболеваниях артерий нижних конечностей, инфарктах миокарда, ишемической болезни сердца. Все эти операции сегодня выполняют только в областной клинической больнице.

В старой клинике нет ни места, ни оборудования

Сейчас в городской клинике маленький приемный покой — там негде разместить дополнительные специализированные службы.

Нет ни места, ни оборудования. Зачастую в приемном покое по 10—15, а то и по 20 человек дожидаются своей очереди на госпитализацию в коридоре. Палат для экстренных больных не хватает.

— В новом корпусе весь первый этаж будет сформирован так, чтобы при поступлении экстренных больных все необходимые мероприятия осуществлялись без задержек в считанные минуты. Рядом с блоком интенсивной терапии оборудуют противошоковые палаты, где установят переносные УЗИ и рентгеноаппараты, лапароскопическую диагностическую стойку, — перечисляет Евгений Новолодский. — Тяжелых больных с шоками, со сниженным давлением, непонятным диагнозом не будут возить по коридорам. Их можно будет на месте обследовать и сразу же прооперировать. Принцип быстрой помощи поможет спасти многие жизни. Мы об этом только мечтали.

 Евгений Новолодский, заместитель главного врача городской клинической больницы по хирургической службе:

— Средства, запланированные для оснащения нового хирургического корпуса, позволят закупить нам самое современное медицинское оборудование — высокотехнологичное и надежное. 

С 1 сентября городская больница Благовещенска будет оказывать экстренную хирургическую помощь круглосуточно семь дней в неделю.

Возрастная категория материалов: 18+