• Охранные предприятия работают с известными в регионе компаниями.
  • «Аурум» признан лучшим предприятием по организации  общественного питания в Тындинском районе.
  • Предприниматель Галина Роденкова.

С 2006 года охранные предприятия, возглавляемые Галиной Роденковой, занимались обеспечением безопасности на строительстве объектов нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Когда сооружение трубопровода закончилось, частные охранные агентства не остались без работы.

— Мы заключили договор на охрану пункта налива нефти в городе Сковородине. Здесь заказчиком выступает ОАО «Энерготерминал» АК «Транснефть». Продолжается оказание услуг по охране компании «ГлобалЭлектроСервис» на территории Республики Якутия — эта компания занимается строительством объектов энергетики, — рассказывает предприниматель Галина Роденкова. — Заключен договор на охрану одного из старейших золотодобывающих предприятий — прииска «Дамбуки» в Зейском районе. Предприятие в последние годы переживает сложности, но руководством много сделано для того, чтобы вернуть прииску «Дамбуки» прежнюю славу. А мы в свою очередь надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество с этой золотодобывающей компанией. Продолжаются договорные отношения с известным предприятием золотодобычи в Дальневосточном регионе — ОАО «Прииск Соловьевский». Мы гордимся тем, что сотрудничаем с таким серьезным заказчиком. Причем сотрудничество с ОАО «Прииск Соловьевский» не ограничивается только оказанием охранных услуг — наше предприятие «Аурум» оказывает услуги по организации питания сотрудников, поставкам продуктов питания, хлебобулочных изделий. Также мы оказываем услуги по подготовке специалистов рабочих специальностей.

В декабре 2012 года предприятие Галины Роденковой получило лицензию на образовательную деятельность по 17 рабочим специальностям, а также на подготовку частных охранников. С начала года начало свою работу новое предприятие «Негосударственное частное образовательное учреждение профессионального образования «Гарантия». В январе 2013 года было введено в эксплуатацию здание учебного корпуса с комнатами для занятий охранников, современным стрелковым объектом и комнатой хранения оружия. Здание построили за четыре месяца на собственные деньги с привлечением заемных средств. В настоящее время заканчивается наружная отделка стен, уже получены все разрешающие документы.

Рабочим специальностям обучают в арендованном у ОАО «Прииск Соловьевский» учебном классе и в цехах механических мастерских.

— За этот период «Гарантия» выпустила группы машинистов буровых установок, вальщиков леса, машинистов бульдозера, машинистов экскаватора, охранников 4-го и 6-го разрядов. Обучается группа стропальщиков. Преподаватели учебного центра — местные специалисты, в основном инженеры с высшим образованием, проработавшие много лет в прииске «Соловьевский» и вышедшие на пенсию. Большинство из них также являются охранниками ООО ЧОА «Гарантия плюс» и ЧОП «Кордон». Это Бызов П. И., Стрельников С. Д., Кушнаров О. И., Гоголев С. Ю., — продолжает рассказывать Галина Роденкова. — Пока мы можем обучать только жителей Соловьевска и Уркана, так как у нас нет собственного общежития, но я надеюсь, что в этом году мы проблему решим.

Деятельность предприятий Галины Роденковой отмечена благодарственными письмами и дипломами. Так, ООО ЧОА «Гарантия плюс» награждено благодарственной грамотой УМВД России по Амурской области за отличную работу в области охраны правопорядка и за постоянное сотрудничество с ОМВД районов. ООО «Аурум» по итогам районного конкурса предприятий общественного питания, розничной торговли и производства хлебобулочных изделий во всех номинациях победило и получило дипломы первой степени. «Аурум» признан лучшим предприятием по организации общественного питания в Тындинском районе.

— В нашей столовой работает замечательный коллектив под руководством Милены Павловны Ивановской. Таких тортов и пирожных по старым советским рецептам, которые печет кондитер с более чем сорокалетним стажем Нина Ивановна Кутузова, вы не найдете нигде. А какие булочки, кексы, пироги и пирожки выпекает Ирина Енюшина — это просто фантастика! А еще она умеет так украсить праздничные блюда, что глаз не отвести. Изумительный хлеб, батоны и булочки выходят у пекарей Ирины Сидоровой и Юлии Кондратенко. И даже повседневная пища в столовой у поваров Валентины Ефимкиной и Фаи Османовой получается просто домашней и очень-очень вкусной. Довольны клиенты и обслуживанием барменов. Анна Маткова, Екатерина Когтева, Елена Сивкова всегда вежливы и внимательны, — благодарит своих работников Галина Роденкова. — У нас минимальный управленческий аппарат, в котором одни женщины. За бухгалтерию «Аурума» отвечает Людмила Козина. Бухгалтерией ООО ЧОА «Гарантия плюс» занимается Марина Иванова. Жанна Власова является главным бухгалтером ЧОП «Кордон» и НЧОУ ПО «Гарантия», управляющей «Аурумом» — Милена Ивановская. Особо хочется отметить менеджера по управлению персоналом Анну Райс, которая одна занимается кадровой, лицензионной работой, ведет все делопроизводство. Это просто какой-то «вечный двигатель». Да и все наши девочки просто горят на работе, болеют душой за дело.

Коллектив охранников по-прежнему стабильный, сотрудники все ценят свою работу. В срок проходят периодические проверки знаний. Галина Роденкова надеется, что уже к концу этого года охранники будут проходить экзамены по периодической ежегодной проверке не в Благовещенске, а в своем учебном центре. Документы по решению этого вопроса Центр ЛРР и КЧД и ОД УМВД по Амурской области направил в МВД России для согласования.

— Мы первые в области получили служебное оружие во временное пользование. В связи с этим ждем серьезных заказчиков наших услуг. Кстати, в северных районах мы — единственное охранное предприятие, работающее с услугами по физической охране объектов с использованием служебного оружия. Это самый сложный вид охранных услуг. По-прежнему мы не повышаем цену на наши услуги, хотя если сравнить с ценой на услуги вневедомственной охраны, то наша цена почти в два раза ниже. Не понимаю руководителей ЧОПов, которые берутся охранять объекты по цене в два раза ниже, чем наша. На что они существуют, чем платят заработную плату, налоги? Как следствие — текучесть кадров, несоблюдение требований законодательства, как налогового, так и закона о частной охранной и детективной деятельности. Через год-два эти предприятия самоликвидируются, перерегистрируются и получают новую лицензию. Я убеждена, что так быть не должно. Поэтому с нетерпением жду повышения размера уставного капитала для ООО, так как это отсеет предприятия-пустышки и недобросовестных поставщиков. Не понимаю также государственные компании, которые проводят торги, обозначив минимальную цену на услуги, выбирают самого дешевого. Руководители не задумываются о том, что, нанимая дешевую охрану, они сами создают себе проблемы, а бюджет недополучит налоговые отчисления. Ведь чтобы выжить, эти предприятия работают по черной схеме. Лично я за полную ликвидацию охранных предприятий, которые демпингуют на рынке и мешают работать нормальным компаниям. Я за здоровую конкуренцию, — подчеркивает руководитель охранных агентств Галина Роденкова. — И в заключение, пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив, руководство ОАО «Прииск Соловьевский» с юбилейной датой — 145-летием компании. Желаю вам дальнейшего процветания, здоровья вам и вашим близким, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На правах рекламы

Предприятие Галины Роденковой получило лицензию на образовательную деятельность по 17 рабочим специальностям, а также на подготовку частных охранников.

Галина Роденкова:

— Мы первые в области получили служебное оружие во временное пользование. В связи с этим ждем серьезных заказчиков наших услуг.  Кстати, в северных районах мы — единственное охранное предприятие, работающее с услугами по физической
охране объектов с использованием служебного оружия. Это самый сложный вид охранных услуг.

Возрастная категория материалов: 18+