• Инвалиды осваивают американский пул.
  • Лев Селезнев, вице-президент Паралимпийского комитета России.

Для этого приехали высокие гости из Москвы — вице-президент Паралимпийского комитета России Лев Селезнев и депутат Государственной думы, чемпион мира по настольному теннису среди инвалидов-колясочников Сергей Поддубный. Оба назвали это событие знаковым для страны, поскольку открывшийся в нашем городе бильярдный зал для инвалидов является единственным в стране.

— В феврале этого года я обратилась лично к губернатору Олегу Кожемяко с просьбой выделить нам помещение для занятий бильярдом, — говорит председатель Амурской областной организации инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай. — Олег Николаевич пошел нам навстречу, и уже через месяц с небольшим оно было найдено — в учебном корпусе Профессионального лицея сервиса и торговли.

Ранее в помещении располагался малый спортивный зал с размерами в плане 12 х 12 метров. На средства учебного заведения был построен наружный пандус, расширены дверные проемы, по одной кабине в мужском и женском туалетах переоборудованы для инвалидов-колясочников. Расходы на сумму 150 тысяч рублей вернулись сторицей: благодаря Олегу Кожемяко, прилегающие к главному фасаду площадки и тротуары оделись в новое асфальтобетонное покрытие, а это порядка полутора миллионов рублей.

— Я еще вот почему заинтересовался этим вопросом, — рассказал корреспонденту АП директор лицея Алексей Путинцев. — У нас учится около 70 детей с ограниченными возможностями здоровья, и многие из них любят играть в бильярд. Они тоже будут заниматься в этом зале.

Все пять современных столов — три для игры в русский бильярд и два для американского пула — принадлежат областной федерации бильярдного спорта. Все вместе они стоят почти миллион рублей.

— Пуловские столы мы готовы отдать безвозмездно, а деньги за остальные нам пообещал выплатить областной центр развития спорта, — сказал президент федерации Виталий Климов. — И ставку тренера пообещал выделить. В зале будут проходить тренировки, а также небольшие по количеству участников соревнования. Планируем проводить в Благовещенске ежегодно как минимум три дальневосточных турнира. И это не разовая акция — пригласили почетных гостей, перерезали ленточку и разбежались. Ничего подобного. Это начало действительно системной работы с инвалидами.

В минувшие выходные в новом зале прошли первые бильярдные баталии — дальневосточный турнир. Он собрал рекордное для Дальнего Востока количество участников — 35. Порадовала и география — Хабаровский и Приморский края, Якутия, Амурская область. Примечательно, что почти две трети участников турнира составляли инвалиды-колясочники.

— Зал очень хороший, — поделился Михаил Марадыров из Якутска. — Пандус нормальный, удобный, санузлы специальные. Кондиционеры поставить — вообще замечательно будет. Обязательно приедем к вам еще.

Благовещенский инвалид-колясочник Александр Чмелев разносторонний спортсмен.

— К сожалению, в призовую тройку в пуле мне пробиться не удалось, — улыбается Александр. — Я в него до этого практически не играл — негде было. Теперь у меня появилась возможность серьезно заняться бильярдом.

Амурские спортсмены завоевали «золото» в двух номинациях из трех. В мужском турнире по русской пирамиде победил благовещенец Максим Саенко, а женский пул выиграла Галина Жердева из Буреи. По сумме трех турниров амурские бильярдисты заняли первое место в командном зачете.

МНЕНИЕ

Лев Селезнев, вице-президент Паралимпийского комитета России:

— Я приятно удивлен положительными подвижками, которые произошли в вашей области в деле развития спорта среди инвалидов. В феврале для них открыли специализированный зал настольного тенниса, сегодня — бильярдный зал. Я уже знаю, что на базе спорткомплекса в Белогорье планируется открытие стрелкового тира. Это во многом заслуга губернатора и министерства по физкультуре и спорту.

Возрастная категория материалов: 18+