• Вода наступает на Усть-Ивановку с трех сторон.
  • Пострадавшие пробуют прорваться  к затопленным домам на лодках.

«Вода пришла стремительно, прямо на глазах. Я увидела ее и словно в ступор впала — что делать, куда бежать? Так бы и осталась там на нее смотреть», — жительница Усть-Ивановки Марина Шмакова еле сдерживает слезы.

Ее дом по улице Новой, в котором в этом году сделали капитальный ремонт, затопило. Вода зашла в село из Владимировки и начала брать Усть-Ивановку в кольцо с трех сторон. Прогноз неутешителен — в зону затопления попадает две трети населенного пункта.

На подъезде к Усть-Ивановке напротив улицы Придорожной дежурит патруль ДПС — въезд с этой стороны уже затоплен водой. По дороге напрямую тоже вода, которая прибывает буквально на глазах. Прямо через село на лодках плывут дачники — пытаются добраться до построенных домов, чтобы посмотреть, не разграбили ли затопленные здания мародеры.

На двери администрации объявление: «Эвакуационный пункт располагается в школе». Весь сельсовет вместе с документами вчера перебрался в здание школы, здесь же дежурит автобус для желающих эвакуироваться. Усть-Ивановка должна была 17 августа отметить свой 155-летний юбилей. Но вместо праздника в село пришла беда. «Вода берет нас в кольцо. Точно вторая Владимировка будет. Ждали конец света в 2012 году, а он в 2013-м наступил, — слышатся печальные прогнозы от местных жителей.

Из окна школы на втором этаже видно, как вода подступает к улице Новой и пожарному посту. Эту картину весь рабочий день через стекло наблюдает Марина Шмакова, главный специалист администрации Усть-Ивановского сельсовета. Утром она ушла на работу из затопленного дома на Новой и не знает, на какую высоту сейчас уже добралась вода.

 — Мы готовились к худшему, — опуская заплаканные глаза, признается Марина Леонидовна. — Но думали, есть еще пара дней. Вещи потихоньку вывозили. И вот сегодня ранним утром вода стремительно начала прибывать. Прямо на глазах! Это так страшно. Я просто впала в ступор, все смотрела на воду и даже не думала выходить из дома. Паника какая-то. Это так страшно. Чтобы понять, нужно пережить.

Марина Леонидовна живет в режиме наводнения с конца июля. Когда вода подступила к Владимировке, исполняла обязанности главы сельсовета и круглые сутки проводила в соседнем селе. Теперь беда пришла и в ее собственный дом.

— Муж строит планы: как сушить дом будем, что купить нужно, где доски снять. А я не могу. Сил просто уже нет. Столько сил и бессонных ночей потрачено, а потом раз — и все за полчаса ушло под воду. Когда вода уйдет? А осень не за горами, у нас ни дров, ни угля, — срывающимся голосом говорит женщина. — Хорошо, хоть дети этого не видят — дочь в больнице, сын с родственниками в Волкове.

На этом же этаже в кабинете химии поселилась целая семья. Татьяна Ивановна Колобай с четырьмя маленькими детьми и мамой превратила школьный класс в жилую комнату. В подсобке разместили матрасы и вещи. За партами увлеченно рисуют девчонки, а трехлетний малыш прыгает между рядами. Двое девочек — приемные, стали членами семьи всего два месяца назад.

— Возраст у нас — 3, 4, 5 и 6 лет, — показывает на детишек Татьяна Ивановна. — Мы надеялись переждать воду на втором этаже нашего дома. Только в прошлом году в него заехали, сделали ремонт, мебель в детские комнаты закупили. Думали, будем жить на втором этаже, пока вода не схлынет. Приготовились, запаслись едой. Но вода пришла так быстро — за полчаса во дворе было по пояс, решили переехать в школу. В Волково ехать — ну как с четырьмя малышами? А здесь и вода есть, и покушать можно сварить. Вечером с мужем пойдем дом проверим.

Всего в Усть-Ивановке проживает более 1 600 человек, но как и во Владимировке, в селе много незарегистрированных, тех, кто построил здесь дом, а проживает в Благовещенске. Как рассказали в эвакуационном пункте, на три часа дня 13 августа автобусом в Волково увезли 17 жителей села. Всего же покинули Усть-Ивановку более 180 человек. Люди заранее увезли детей и вещи, а когда вода пришла в дома, начали отмечаться в школе и разъезжаться по родственникам и знакомым. На наших глазах автобусами в сопровождении полиции вывезли пациентов психиатрической больницы. К слову, журналистов туда не пустили — по словам местных жителей, потому что
«вывозят самых опасных».

— Начали предупреждать о подтоплении с 1 августа, — говорит учитель начальных классов и депутат Ольга Костенко. — Сделали подворный обход, раздали памятки. По второму кругу пошли и переписали всех по головам в каждом доме, даже гостей — из Новой Зеландии, Сахалина, Камчатки. С детьми сложнее — некоторые дети учатся в Благовещенске, и данных по ним у нас нет.

На подмогу усть-ивановцам прибыл отряд спасателей из Владивостока. Вместе с оборудованием и спальниками они разместились на первом этаже школы. Здесь же, прямо на входе, висит карта села. Оранжевым и красным на ней отмечены уже затопленные улицы. Зеленым контуром — те, куда вода должна прийти.

— Две трети села попадает в зону затопления, — показывает на карту заместитель начальника эвакуационного штаба Дмитрий Романов. — Как скоро это случится, зависит от погодных условий и сбросов на Зейской ГЭС. Ожидаем, что сегодня будет спад воды.

Возрастная категория материалов: 18+