• Все артисты говорили об одном: амурчанам тяжело, трудно, но фестиваль — это лекарство для души.

В минувший четверг известные актеры, певцы и музыканты собрались, чтобы дать благотворительный концерт, деньги от которого пойдут пострадавшим амурчанам. Вместе с неравнодушными жителями столицы выступление увидел и корреспондент АП. Благотворительный концерт «Мы вместе» стал первым мероприятием в преддверии фестиваля «Амурская осень». Его первая часть длилась без малого два часа. Перед зрителями поочередно выступили первый зампредседателя кинематографистов РФ Клим Лаврентьев и президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов. Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков поприветствовал собравшихся в видеообращении.

— Несмотря на те чудовищные катаклизмы, которые обрушились на Амурскую область, мы попросили руководство региона не отменять фестиваль «Амурская осень», — отметил Никита Михалков. — Мы надеемся, что возможность пообщаться с кинематографистами, творцами поможет людям перенести эти несчастья. Я понимаю, что мероприятия такого рода не могут решить все проблемы, но тем не менее это возможность для пострадавших отвлечься на время от тяжелых мыслей. Они поймут, что не одни. И надеюсь, что это будет знак для остальных фестивалей. Потому что не может быть так, что в одном регионе страны плохо, а в остальных — хорошо. Произошедшее в Амурской области касается всех нас. Я благодарю всех тех, кто примет участие во всех мероприятиях «Амурской осени», и верю, что они это делают с чистым сердцем и благими намерениями.

После чего на сцену один за другим стали выходить актеры российского театра и кино. Все говорили об одном: амурчанам тяжело, трудно, но фестиваль — это лекарство для души.

— Я недавно прилетел с Дальнего Востока, у меня там есть дорогие люди, — признался актер Алексей Петренко. — Слава богу, их наводнение совсем не коснулось. Скоро опять полечу туда, уже в рамках «Амурской осени». Я считаю, что кинофестиваль сейчас очень нужен для пострадавших амурчан. Если мероприятие идет от души, то оно должно пройти. Оно — как лекарство для души, знак, что люди не сдаются. И становится ясно: все равно человек все победит — стихию, невзгоды, что угодно.

Далее был антракт, и все желающие могли пожертвовать деньги пострадавшим от наводнения. К прозрачной коробке, выставленной все в том же фойе, сразу выстроилась очередь. Люди подходили и опускали деньги в опечатанную коробку. Тысячи складывались из мятых сотен и «полтинников», вытащенных из кошельков и карманов. Жертвовали кто сколько мог.

— Я переживаю за пострадавших. Смотрю новости, и мне тяжело, жалко тех людей, понимаете? — объясняет зрительница Зинаида Горбунова, отходя от ящика с пожертвованиями. — Я мало чем могу им помочь, и лет мне уже много. Разве что вот прийти на концерт.

У коренной москвички Зинаиды Горбуновой родных и друзей на Дальнем Востоке нет. Она никогда не была за Уралом, а сейчас и вовсе редко выходит из дома — здоровье у пенсионерки уже не то, что в молодости. Но в этот четверг Зинаида Максимовна вышла из дома, чтобы с сотнями других москвичей побывать на благотворительном вечере в поддержку пострадавших от наводнения амурчан.

— Вы передайте на Дальний Восток, что у нас тут многие за них переживают и волнуются. На улицах, в магазинах люди часто говорят об этом, жалеют их, пытаются как-то помочь пострадавшим, — попросила напоследок москвичка. — Передайте, пожалуйста.

Организаторы благотворительного вечера, Союз кинематографистов России и оргкомитет фестиваля «Амурская осень», пытались помочь амурчанам не меньше остальных. Практически без рекламы они продали более 80% всех билетов. Точная сумма, заработанная  в минувший четверг, станет известна в ближайшее время. Пока можно лишь сказать, что все средства, вырученные от концерта, будут перечислены пострадавшим от наводнения в Амурской области, как и 10% от всех спектаклей будущей «Амурской осени».

— В этих спектаклях будут участвовать звезды современного кино: Нонна Гришаева, Ирина Муравьева, Екатерина Гусева, Петр Добронравов, — отметил президент «Амурской осени» Сергей Новожилов. — И поверьте, сбор средств для пострадавших не закончится фестивалем, так как последствия трагедии еще долго будут аукаться.

Между тем перерыв закончился. Звенит звонок, и москвичи торопятся в зал занять свои места. Там их ждут Сергей Шакуров и Яна Поплавская, Лариса Лужина и Вика Цыганова, стихи и песни. Концерт, как и жизнь, продолжается.

МНЕНИЕ

«Не нужно привязываться к благополучию»

Ольга Гобзева: 

— Наводнение — это в том числе проверка на губернаторство для Олега Кожемяко, губернатора Амурской области. Он ее выдержал и еще выдерживает. И вообще это бедствие — проверка каждого из нас. Все ищут в произошедшем какой-то смысл. Просто не нужно привязываться к домам, одежде и благополучию. Об этом нам говорит Господь, сейчас он смотрит, как мы реагируем. И я рада, что народ реагирует правильно. В каждом из нас должен быть ковчег, куда мы положим наше сочувствие к другому, кому скоро зимовать неизвестно где. В этот ковчег мы сложим нашу любовь к другому. И я прошу вашего участия и сочувствия.

Возрастная категория материалов: 18+