Прослушать лекцию Веры Щербины  собрались около сотни студентов- экономистов.Прослушать лекцию Веры Щербины собрались около сотни студентов- экономистов.

 В течение часа главный финансист области знакомила студентов третьего и четвертого курсов экономического факультета с бюджетной системой России. Занятие прошло в рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в образовательных учреждениях».

Такие разные бюджеты

Лекцию в АмГУ Вера Щербина читала во второй раз — год назад она провела такую же пару для студентов-экономистов, но тогда еще в должности министра финансов области. В этом году в аудитории собрались ребята, которые не посещали прошлогодней лекции. Как и в прошлый раз, темой занятия стали бюджеты России и Амурской области. Лектор начала с азов: рассказала о понятии бюджета и уделила время каждому из его видов.

— Бюджетная система России трехуровневая: это федеральный бюджет, бюджеты субъектов и местные бюджеты, — рассказала студентам Вера Щербина. — У каждого из них свои полномочия и свои задачи.

Так, например, обучение студентов в высших учебных заведениях — в компетенции федерального бюджета. А содержание детей в детских садах берут на себя областная и муниципальная казна. На первой лежит оплата работы педагогов, на второй — заботы о питании, ремонте зданий и коммунальных услугах.

— Вот как выглядит бюджет Амурской области: наши доходы — как налоговые, так и неналоговые (например, аренда принадлежащего области имущества) — составляют на этот год 49,9 миллиарда рублей. Еще 14,4 миллиарда — безвозмездная финансовая помощь, — взяв в руку мел, лектор начала расписывать план на доске. — А расходы составляют 59 с половиной миллиардов. Значит, дефицит составляет сколько? Правильно, восемь с половиной миллиардов рублей.

Затем зампред правительства Приамурья рассказала студентам о том, как и с помощью чего выравниваются доходная и расходная статьи бюджета, почему госдолг — это нормальная практика для дотационных регионов и на что тратит область почти шестьдесят миллиардов в год.

Куда уходят деньги

— Больше четверти бюджета — 26,6 процента — идет на образование: школы, детские сады. Еще 17 с половиной процентов — социальные выплаты амурчанам, — поделилась Вера Георгиевна. — 13 процентов идет на господдержку, 15 процентов — на ЖКХ.

Предвосхищая вопросы, зампред правительства Приамурья сразу призналась, что последний пункт — большая головная боль финансистов. Износ коммунальных сетей в Приамурье сегодня составляет порядка 60—70 процентов, большинство котельных, водозаборов и других сооружений нуждаются в модернизации для повышения эффективности работы. Из-за устаревшего оборудования повышается себестоимость коммунальных услуг, что и отражается на тарифах.

— Многие сегодня недовольны большими расходами на ЖКХ. Но если бы тарифы были экономически обоснованными, они были бы еще выше, — подчеркнула Вера Георгиевна. — Чтобы снизить нагрузку на население, ресурсоснабжающие организации получают бюджетные средства. То есть государство за счет этих средств снижает стоимость услуг ЖКХ.

Потратить с умом

Также Вера Щербина объяснила будущим экономистам, как грамотно использовать бюджетные средства.

— Вы должны понимать: правильно потраченные бюджетные деньги — те, что приносят экономический эффект, — объяснила лектор. — Например, последние несколько лет область активно субсидирует амурским аграриям покупку новой сельхозтехники. С помощью тракторов, комбайнов фермеры разрабатывают новые поля, увеличивают урожай, соответственно, набирают новый штат. То есть в итоге мы получаем больше налоговых отчислений в областной бюджет, больше рабочих мест и так далее.

Лекция зампреда продлилась около часа. За это время Вера Георгиевна успела рассказать и о том, как область намерена выполнять майские указы Президента России (врачи должны получать в среднем заработную плату 90 тысяч рублей, учителя — 45 тысяч), и о переходе госорганизаций на автономию, и о необходимости эффективного управления госимуществом и госресурсами.

В итоге, когда Вера Георгиевна предложила студентам задать интересующие их вопросы, руку так никто и не поднял. Видимо, информации на лекции было достаточно, а сами студенты еще не до конца втянулись в учебный режим.

— Бесспорно, это было приятно — вновь встать за кафедру. У меня есть опыт преподавательской деятельности, и сегодня он пригодился (Вера Георгиевна кандидат экономических наук. — Прим. АП), — рассказала после лекции Вера Щербина. — Думаю, мы продолжим сотрудничество с АмГУ, и ежегодные лекции финансистов станут традицией.

Возрастная категория материалов: 18+