• Мария Коровенко успешно совмещает работу с материнством.
  • «Если не купим сено, придется хозяйство пустить под нож».
  • Еще одна проблема селян — плесень в погребах от сырости.
  • Весной пало почти 100 бройлеров, остались только несушки.
  • После наводнения хозяйство Коровенко приросло бродячими собакой и котом.
  • Сельские дети легче пережили разгул стихии, чем взрослые.
  • В этой тетради все доходы и расходы их семейного бюджета рассчитаны до рубля.

«И как она все успевает при таком большом хозяйстве?!» — думала я, глядя на ухоженный вид хозяйки многочисленного и дружного семейства. «Буренок дою с маникюром», — засмеялась Марина, от которой исходил такой заряд позитива, что на душе становилось теплее и радостнее.

Косметика для буренок

О своих рогатых кормилицах Марина заботится не меньше, чем о себе. В зале на соседней полке с ее собственными средствами по уходу за руками и лицом стоят баночки разных кремов для доения — «Буренкин», «Любава», «Зорькин».

— Когда покупаю косметику для себя, и о них не забываю. Расходов на содержание коров много. Это не только корма — цедилки регулярно менять надо, подойники покупаю хорошего качества. Раньше у нас было три коровы, одну продали. Думали, две как-нибудь прокормим, а сейчас сомневаемся. Обе коровы стельные. Если не найдем, где сено купить, будем кормилиц вырезать, — говорит женщина, чуть не плача. — Ребятишки у нас все молочные — без творога и сметаны жизни себе не представляют.

Пока Марина хлопотала на кухне, мы вышли к стайкам, чтобы под звонкое «Кукареку!», несущееся из недавно отстроенного курятника, поговорить за жизнь с главой семейства.

Хроническая стройка

— Марина работает в казачьем лицее заместителем директора по административной части, а я официально дармоед — у жены на шее, — улыбается ее супруг. — Вообще, в летнее время занимаюсь строительством, зимой — торговлей, завожу и продаю населению дрова. Сначала себя «заряжаем» полностью, а потом уже делаем запас на продажу. Я знал, что в этом году будут проблемы с углем. Еще в июле привез из Райчихинска себе КамАЗ.

В доме, который сейчас принадлежит многодетной семье, когда-то жил одинокий пропойца. Здесь царило такое запустение, что и зайти во двор было страшно. Но трудолюбивых супругов это не испугало. Не зря ведь говорится — глаза боятся, а руки делают.

— Первым делом я ванну с туалетом обустроил, — делится хозяин. — У нас ведь три девочки. А потом уже все остальное потихоньку в божеский вид привели.

На подворье Коровенко уже пятый год идет строительство. Планов у мужа с женой — громадье. В прошлом году они собирались возвести второй этаж, но денег не хватило, и стройка застопорилась.

— У нас был материнский капитал. И еще нам обещали финансовую поддержку по программе «Развитие села» — 33 процента от суммы, потраченной на строительство дома. Этого бы нам вполне хватило, но… — хозяин усадьбы разочарованно развел руками.

В Константиновском районе в список тех, кто мог рассчитывать на поддержку в рамках региональной программы «Развитие села», попало 24 семьи. В администрации района всех заверили: «Проблем с получением средств не будет, их выделят даже больше, чем рассчитывали, переделывайте сметы». И посоветовали людям, не дожидаясь денег, заливать фундаменты и начинать строительство. Коровенко так и сделали.

— Мы переделали сметы — все обязательства, договоры. Обналичили свои капиталы. Я завез два лесовоза пиломатериалов из Углегорска, — говорит хозяин. — Тогда как раз дороги перекрыли, так намучился с доставкой. Цемент завез, начал уже заливать фундамент, и тут нас «обрадовали»: сказали, что все средства по программе  ушли на восстановление сгоревшей Тыгды, а нам денег не хватило.

В глазах рачительного хозяина и разочарование, и досада: если бы предупредили заранее, то сдали бы деньги назад в банк и не покупали стройматериалы.

Из-за дождей и наводнения этим летом заказов на строительство почти не было. А значит, и заработка. Но без дела Александр не сидел — соорудил новый курятник. За огородом у Коровенко еще восемь соток пустующей земли — готовят «платформу» для будущей базы. Александр собирался на этом месте ангары построить под дрова и новые сараи, чтобы скота больше развести. Начал грунт завозить — техника валится. Природные катаклизмы порушили не только строительные планы, но и животноводческие.

Где брать корма?

Все видимое благополучие достается этой семье тяжелым трудом и нервами. Выкормить и вырастить мычащее, хрюкающее и кудахтающее поголовье нелегко. По весне привезли из Благовещенска сотню бройлеров, а недели через две сильный падеж начался. Как ни отпаивали цыпляток ветеринарными микстурами, все бесполезно. Каждый день по полному ведру дохляков из курятника выносили. Всего четыре бройлера от той сотни в живых осталось.

— А три года назад мы купили на откорм в Семиозерке много породистых бычков от австралийских безрогих коров. И как мор пошел! — вспоминает Александр. — Честно говоря, разочаровался я в этих иностранцах. Казалось бы, откармливал всех телят одинаково, посыпка — весь рацион тот же. А забиваешь годовалого бычка местной породы и того, что от австралийской коровы, которому уже год и четыре месяца, — наш килограммов на шестьдесят тяжелее. Австралиец вроде объемный, а веса нет.

В прошлые годы Коровенко только бычков выращивали до семи-девяти голов. Сейчас из-за отсутствия кормов оставили лишь двоих.

— Эй, варвары! — хозяин постучал кулаком по загону, подзывая бычков. — Шериф, Казбек, идите сюда! Из восьми голов свиней у нас было шесть свиноматок. Потом решили половину пустить под нож. Три осталось, но и этих придется зарезать. Да и бычков тоже. Зачем скотину мучить?

Сена в запасе нет, накосить из-за дождей не успели — на пастбищах трава сгнила. Пока еще выручают кюветы. Деревенские мужики ходят вдоль трасс и выкашивают, что еще осталось на корм телятам. А коров выпускают бродить в поисках зеленой пищи по деревне.

— Многие, кто держит коров, не хотят выращивать бычков. Говорят, выгоднее сдавать молоко, — рассказывает хозяин, подбрасывая скотине остатки сухой травы. — Подержат теленка дней пять-шесть на молозиве и продают. А мы до трех месяцев телят молоком отпаиваем. Знаете, сколько трехмесячный бычок молока выпивает? Ведро! Коровы у нас свои, а если молока не хватает, еще покупаем. И поросят тоже молоком поим.

Теперь понятно, почему желающие купить мясо к Коровенко заранее в очередь записываются. При таком откорме мясо получается вкусным. Вот только прибыли добросовестное хозяйствование семье практически не приносит.

Семейный хозрасчет 

«Я, как Плюшкин», — с юмором говорит о себе многодетная мать. Она достала из шкафа и показала нам свою амбарную книгу, где все доходы и расходы их семейного бюджета рассчитаны до рубля. «25 ноября купили Жданку… 25 мая Жданка отелилась», — читаю я в «денежном журнале». Слева идут подробные записи, где, сколько и по какой цене супруги купили кормов для скота, а справа — каков удой от каждой коровы, сколько продали молока и мяса и что за это выручили.

— Подсчитала я по итогам прошлого года все наши расходы и доходы по хозяйству, и получилось фифти-фифти. Прибыли хозяйство нам не принесло, — констатирует Марина Коровенко. — Единственная выгода — что мы для себя оставляем на еду мясо, яйцо, пьем молоко и делаем из него творог да сметану. Согласитесь, это же мизер, если учесть, что мы каждый день работаем с пяти утра до двенадцати ночи в сараях, где надо почистить, всю живность напоить-накормить.

Было бы чем! Тридцать соток картофеля, что сажали в поле, утонули. Сена нет. Вся надежда на родственников из Свободненского района. Раньше мы им всегда сено возили, а сейчас просим у них помощи. Если не выручат, придется хозяйство пустить под нож.

Скупщики каждый день вывозят из сел скотину. Из-за отсутствия кормов люди продают дойных коров на мясо всего за 20 тысяч — в два раза ниже реальной стоимости. А весной цена на корову или теленка будет «золотой» — не каждый сможет купить.

Возрастная категория материалов: 18+