• Екатерина Гусева купалась в мужской любви.
  • Александр Ширвиндт
  • Людмила Артемьева
  • Екатерина Гусева
  • Нонна Гришаева
  • Михаил Михайлов
  • Елена Воробей

Томатный сок для Воробей

«И снова здравствуйте», — первая фраза, которую услышали сотрудники гостиницы «Азия» от прилетевшей утром в среду в Благовещенск Елены Воробей. С первых минут юмористка очаровала присутствующих, была проста в общении, особых запросов не выдвигала, лишь попросила ее пока не беспокоить. В этот же день она вместе с Семеном Стругачевым сыграла в криминальной комедии «Любовь по-итальянски». Режиссером пьесы выступил почти наш земляк, «убойный» герой ментовского сериала и «национальных особенностей». Родной брат актера живет в Благовещенске, а одна из его племянниц работает в областной филармонии.

Правда, один небольшой запрос у Елены Воробей все же есть. Она мягко намекнула организаторам принести ей в гримерку томатный сок и добавить этот напиток в меню ресторана, где питаются артисты. Как стало известно, томатный сок определенного производителя — маленькая слабость знаменитой комедиантки. Уж очень она его любит. За это коллеги часто шутят над Воробей, что если бы из крана номера, где живет актриса, тек томатный сок, она бы плескалась в нем каждый день.

«Калаш» для Гусевой

Екатерина Гусева тоже купалась, но не в томатном соке, а в мужской любви. Актриса охотно фотографировалась с поклонниками и раздавала автографы. А вот от презентов от противоположного пола воздерживалась. Отказалась даже от оригинального подарочного набора. Как рассказали на ресепшене, мужчина средних лет поставил на стойку регистрации огромный букет роз, забавного плюшевого мишку и автомат Калашникова. Явный «бригадный» намек на роль жены Саши Белого. Причем очевидцы уверяют, что автомат — полная копия советской убойной силы: большой, тяжелый, разве что без патронов.

— Фамилию его мы вам не скажем, — говорят девушки. — Это не полицейский и не военный, но личность в нашем городе довольно известная. Он был явно подшофе. Когда о подарке сообщили Екатерине Гусевой, та сразу спросила: «От кого?». Ей ответили, но красавица осталась равнодушна. Она даже в его сторону не посмотрела. Мы все вернули мужчине. Хотя могла бы хоть розы взять. Букет был шикарный — 101 роза: бутоны свежие, крупные, белые и красные. Еле в эмалированное ведро поместились.

Холодная Гришаева

— Я не раздаю автографы, — резко заявила Нонна Гришаева, чем несказанно обидела обслуживающий персонал и поклонников своего таланта. Также она не позволяла никому фотографировать себя. В Благовещенск она и Дмитрий Исаев прибыли из Владивостока и были адаптированы к дальневосточному времени. Поэтому в номер не спешили, решили скоротать время за чашечкой кофе. В бейсболке и темных очках узнать Нонну можно было только по шикарным черным волосам, собранным в хвост.

Звездная пара, ссылаясь на запрет своего продюсера, наотрез отказалась поделиться своими впечатлениями с амурской прессой. Вскоре невысокий мужчина появился и в кофейне. «Убери свой фотоаппарат, — заявил он одному из журналистов и чуть не с кулаками стал на него набрасываться. — Я тебе сейчас камеру разобью».

Фотограф принялся его убеждать, что не сделал ни одного снимка. «Удаляй все фотографии, — кричал яростный гость, — а вы все убирайтесь отсюда». Вступившиеся за парня коллеги по цеху принялись объяснять, что претензии здесь не уместны. У них есть все права находиться в этом общественном месте. Конфликта удалось избежать, однако не представившийся человек пожаловался на ресепшене, что у него о Благовещенске сложилось плохое впечатление. И пресса здесь дикая, и гостиница его не устраивает. А кто он такой, окружающим было не известно, только фамилия и инициалы, указанные в списке приезжих, — некто Селезнев.

Не дождались автографа после спектакля и фанаты Гришаевой. Артистов больше часа ждали в фойе, однако те давно уже покинули здание.

Михайлов получил глоток детства

Рожденный в селе Серышеве, известный шансонье Михаил Михайлов трогательно готовился к своей поездке на малую родину, тщательно выбирал букет цветов для своей первой учительницы. Незадолго до фестиваля инициативная группа серышевцев обратилась к президенту «Амурской осени» Сергею Новожилову с просьбой привезти своего земляка. Михайлов с удовольствием принял приглашение и уже с бесплатными концертами объездил почти все пострадавшие от наводнения районы.

По словам Михаила, он до четырнадцати лет жил в Серышеве. Перед творческой встречей со зрителями он прогулялся по селу, увидел и свой дом. «Как все знакомо, — поделился Михайлов, — конечно, когда я был маленьким, все другим казалось — и дома большие, и деревья. Я словно сделал глоток родного воздуха». Во время концерта шансонье вызвал на сцену свою первую учительницу и поблагодарил ее. Земляки его просто завалили цветами, а педагогический коллектив подарил своему знаменитому ученику цветы и глобус.

Для Ширвиндта сделают исключение

Председатель антрепризного жюри Александр Ширвиндт просто очаровал всех окружающих. Интеллигентный, вежливый. «Сколько раз в день ему приходится здороваться? Наверное, каждые пять минут, — делится восторженный персонал отеля. — И он делает это не автоматически «здрасьте», а всегда внимательно посмотрит на собеседника и осознанно ответит на приветствие. Без апломба или раздражения.

Курить в гостинице нельзя, ни в номерах, ни в фойе. Но для Александра Анатольевича мы бы сделали исключение. Не чаем увидеть его с трубкой. Хотя, как заявил нам Ширвиндт, он стал меньше курить».

«Очень дисциплинированный человек, — добавляют в оргкомитете. — Если машина на спектакли отправляется в 17.15, ждать его не надо. Явится без опоздания. Точность — вежливость королей. Таких пунктуальных людей мы еще не встречали.

«Девчонки, я вас запомню!»

Главная «сватья» Людмила Артемьева на всю жизнь запомнит свободненских девчонок Леру и Лену. Туда она приехала в минувший понедельник со спектаклем «Поцелуй удачи». Девчонки не успели взять у актрисы автограф, а билетов на спектакль у них не было, а может, и купить их было не на что. Три часа они ждали окончания пьесы, стояли под дождем. И дождались. «Почему вы не прошли на спектакль? — спросила растроганная Артемьева. — Какая у вас такая скромная молодежь. На западе она наглая. Как вас зовут? Я навсегда запомню ваши имена». Вообще Людмила близко к сердцу приняла амурскую трагедию. Подолгу разговаривала с персоналом гостиницы, переживала. «Здесь так холодно, как люди будут зимовать, ведь у них же все сплыло?! — сокрушалась добрая женщина.

Посиделки до утра 

Традиционно в номерах люкс живут главные судьи и президент фестиваля. Остальные участники живут в номерах по одному и по двое. Завтраки и ужины по принципу шведского стола проходят в ресторанах гостиницы «Азия», обеды — в «Зеркальном». В этом году никаких предварительных запросов по меню не было высказано. Набор блюд весьма разнообразный: мясо, рыба, фрукты и овощи, каши, молоко горячее и холодные напитки, китайские блюда, адаптированные для русских, выпечка, десерты. Обеды для всех одинаковые, комплексные. Ночных гуляний в ресторанах Благовещенска нет. Поэтому весь цвет отечественного кино и театра по вечерам собирается в гостиничном баре. Заказывают дорогой армянский коньяк, мартини и лимоны, иногда приходят со своей закуской. Сидят до пяти утра, разговаривают о творчестве и новых ролях, а иногда и поют под гитару. Посиделки очень душевные, гудят до утра.

150 артистов фестиваля кино и театра «Амурская осень» стали его участниками. В прошлом году звездных гостей было на 100 человек больше.

Возрастная категория материалов: 18+