На севере Приамурья тепло в домах появилось еще 15 сентября.На севере Приамурья тепло в домах появилось еще 15 сентября.

 В городе установилась дождливая и холодная погода. Однако сезон здесь начнется не раньше чем через две недели — к такому выводу склоняются как синоптики, так и городские власти.

Чтобы батареи в квартирах благовещенцев потеплели, среднесуточная температура за окном должна быть не выше +8 градусов в течение пяти дней. Пока такая температура не установилась, все котельные областного центра Приамурья делают последние приготовления к отопительному сезону. «Как правило, отопительный сезон на юге области, в том числе и в Благовещенске, начинается в середине октября, — констатировали специалисты амурского Гидрометцентра.— Но по нашим климатическим нормам среднесуточная температура выходит к 8 градусам в конце сентября—начале октября. В первой декаде октября норма среднесуточной температуры для Благовещенска составляет 6—7 градусов». 

По наблюдениям синоптиков, в областном центре за последние дни в среднем до восьми градусов температура опускалась 19 и 20 сентября. До этого момента она держалась на 12—13 градусах. С учетом того, что на текущие выходные в дневное время ожидается потепление до +16... +18 градусов, среднесуточная температура будет выше. Понедельник и вторник пройдут под холодным циклоном. В Гидрометцентре пока не наблюдают условий для того, чтобы восемь градусов, необходимые для начала отопительного сезона, продержались 5 дней — если начало следующей недели будет холодным, то к 27 сентября ожидается потепление.

Кратковременное похолодание пока никак не отразилось и на отоплении благовещенских соцобъектов: школы, больницы и детские сады остаются с холодными батареями. В администрации Благовещенска говорят, что в социальных учреждениях отопление включат в первую очередь, но пока постановления о досрочной подаче тепла нет. Обсуждается возможность начать обогревать детские сады и школы уже на следующей неделе, подключение остальных потребителей, вероятно, начнется в начале октября. Специалисты коммунальной сферы готовятся к тому, что избыточная влага в грунте может привести к повышенным теплопотерям и росту аварий на подземных коммуникациях. Напомним, что в прошлом году отопительный сезон в столице Приамурья начался досрочно, 5 октября, из-за низких температур в квартирах благовещенцев. В разные годы батареи в домах амурской столицы становились теплыми и 30 сентября, и 12 октября.

Между тем вслед за севером Приамурья отопление включают в центральной части региона. 19 сентября стартовал отопительный сезон в Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском районах. В южных районах погода позволяет еще повременить.

В Сковородинском районе из 25 котельных в первый день начали топить лишь 22. Оставшиеся присоединились к графику на следующий день. «Котельные все проверены: испытано и протестировано оборудование, персонал обеспечен необходимым специнвентарем и инструкциями, — отметил замглавы Сковородинского района по ЖКХ, строительству и архитектуре Иван Кулаковский. — У некоторых котельных выявлены недочеты, но в основном они касались документации. Запас топлива у нас еще формируется. Уголь поступает по графику, и серьезных опасений сегодня нет. Топить будем в основном углем из Красноярского края, он более калорийный, малая часть топлива поступает с разрезов Амурской области».

По словам мэра Шимановска Николая Донцова, 19 сентября было подключено теплоснабжение в больнице и во всех образовательных учреждениях города. «В Магдагачинском районе топить начали как в детских садах, так и жилых домах. В районе 32 котельные, пять из которых работают на дровах, остальные на угле», — сообщил и. о. начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Магдагачинского района Роман Терешко.

В Свободненском районе возможной датой начала отопительного сезона для социальной сферы называют понедельник, 23 сентября. В этот же день по вопросу подачи тепла соберутся и чиновники Мазановского района. По утрам в мазановских селах температура воздуха держится на 4—5 градусах. «Топить пока не начали, но, думаю, это произойдет уже на следующей неделе, — рассказал АП глава Мазановского района Михаил Пивень. — Пока у нас не критично. Котельные готовы, кое-где заканчиваются последние приготовления. Топливо завозится. 20 сентября в районе прошли пробные запуски. Жилищно-коммунальное хозяйство в районе в основном сконцентрировано в Новокиевском Увале — здесь 27 многоквартирных домов, 3 детсада, большая школа и прочие объекты. В остальных сельсоветах при большинстве соцучреждений есть небольшие котельные».

Не «раскочегарили» пока фабрики тепла и в Серышевском районе, несмотря на то что готовность 32 котельных стопроцентная и их могут начать топить хоть завтра. Старт сезона будет зависеть от погоды. Температура в районе пока еще достаточно высокая, а график тестовых запусков котельных, утвержденных министерством ЖКХ, в районе продлится до 25 сентября.

— Постановлением областных властей отопительный сезон у нас ограничен — он должен длиться 223 календарных дня, — говорит первый замглавы Серышевского района Александр Рубан. — Нет, конечно, я могу его и завтра начать, но тогда мне придется закончить его в марте. В прошлом году мы вышли за рамки на несколько дней, в итоге потом по судам бегали. Когда температура воздуха будет пять дней держаться ниже восьми градусов, тогда и будет издано распоряжение главы о начале отопительного сезона. Раньше включить я не могу, только в случае если будет дополнительное распоряжение в связи с подтоплением.

К отопительному сезону готов и Константиновский район, отмечает глава Александр Колесников, но начнется он ближе к 1 октября. «Если температура будет опускаться, то по заявкам директоров школ, больниц и детских домов отопление будет включено в социальных учреждениях раньше», — подытожил Александр Семенович.

На севере Приамурья — в Тындинском, Селемджинском и Зейском районах — тепло в домах появилось еще 15 сентября.

618 котельных отапливают Приамурье зимой.

1,7 тысячи километров — протяженность теплосетей в области.

Возрастная категория материалов: 18+