Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Вагон с говяжьей тушенкой стал вторым грузом гуманитарной помощи, которую направили из Республики Беларусь для пострадавшего от наводнения Приамурья. В начале сентября область уже получила гуманитарную помощь от белорусов. Тогда из Минска самолетом была доставлена  партия детского питания – всего 43 тонны.

Для разгрузки вагона с тушенкой был выделен отряд из двадцати солдат. С самого начала у представителей принимающей стороны возникли проблемы со вскрытием прибывшего груза — двери вагона заклинило. Створка не хотела открываться в течение получаса. Вызванные на место спасатели МЧС с помощью гидравлических кусачек и лома смогли открыть двери наполовину. Этого хватило для того, чтобы к делу приступили солдаты. По цепочке они передавали коробки с тушенкой в кузов грузовика. Военным пришлось перетаскать почти 4 тысячи коробок с тушенкой. Всего в вагоне прибыли около 170 тысяч банок.

 «Принято решение отдать 14 тонн  Благовещенску и 10 тонн Благовещенскому району, — прокомментировал во время разгрузки зампред областного правительства, курирующий вопросы сельского хозяйства, Владислав Бакуменко. — Оставшиеся 26 тонн будут помещены в резерв. Потребуется время, чтобы выяснить, в каких из пострадавших районов сегодня есть необходимость в этом продукте. Сколько банок тушенки и кому выдавать, будут решать власти на местах. Думаю, долго тушенка не будет лежать. Партии хватит, чтобы обеспечить как пострадавшее население, так и наших детей в детских садах и школах» .  

«У нас жители пяти сел оказались действительно в сложной жизненной ситуации  —  потеряли вещи, источник постоянного дохода, — сказал глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — И, конечно же, тушенка для них будет кстати. В первую очередь выдавать будут социально незащищенным категориям граждан, многодетным семьям и одиноким матерям. Порядок выдачи пока не определен. При администрации района существует комиссия по распределению гуманитарной помощи, которая сегодня-завтра определит перечень получателей. Однозначно тушенка будет выдаваться исходя из количества членов семьи».

По словам Владислава Бакуменко, из Белоруссии ожидается и третья поставка гуманитарного груза. Сейчас идут переговоры об условиях доставки и выбирается необходимый  продукт. Возможно, следующим грузом привезут семена кукурузы. Кроме пищевой продукции, белорусы в экстренном порядке изготовили и направили амурчанам 14 комплексов для заготовки сена. Из-за наводнения в Амурской области возникла сложная ситуация с заготовкой кормов на зиму.

По словам руководителя отделения посольства Республики Беларусь в России в Хабаровске Владимира Максимова, Приамурье входит в десятку российских регионов, с которыми Белоруссия развивает производство. «Между нашими странами очень серьезно развивается промышленная кооперация – это и комбайны, и тракторы, и посевная техника, — рассказал АП Владимир Васильевич. — Последние три года Амурская область является лидером по товарообороту с республикой среди всех регионов Дальнего Востока. Когда мы узнали о наводнении, не смогли остаться в стороне. Нашим президентом Александром Лукашенко было дано указание отправить гуманитарный груз. Планируется и третья поставка, но пока только обсуждается, что необходимо».