Дабы не только пополнить казну, но и сохранить статус семьи. Министерство финансов, выступавшее против продления программы материнского капитала, предложило поднять взнос до 4 тысяч рублей. 

Прозвучали варианты увеличить сумму до 30 тысяч. Напомним, сегодня за эту услугу нужно заплатить всего 400 рублей. Сможет ли повышение госпошлины сократить число разводов и почему в Приамурье распадаются семьи, выяснял корреспондент АП.

Сбежавший жених

Год назад от 25-летней Ирины Максимовой ушел любимый человек. Ушел спустя неделю после свадьбы. Тихо собрал вещи, бросив на прощание: «Ты меня не устраиваешь!»

— Мы начали строить свои отношения еще до регистрации брака, — поясняет Ира. — Два года прожили вместе. Были красивые ухаживания, подарки. Подруги завидовали: «Везет тебе, Ирка. Тебя Андрюха любит больше, чем ты его». Решение о свадьбе было обоюдным, никто никого в загс силком не тащил. Устроили шикарное торжество: платье от модного дизайнера, кольца, фотосессия, банкет. Мероприятие обошлось в триста тысяч рублей. Я с детства мечтала о свадьбе, чтобы один раз и на всю жизнь, поэтому к выбору спутника жизни относилась серьезно. Как чувствовала: несколько раз его спрашивала — «ты уверен, ты действительно этого хочешь?». Ответ был утвердительный.

К свадьбе готовились тщательно, продумывали все до мелочей. Тогда же возникли и первые ссоры, но их списывали на нервозность ситуации. На банкете мать Андрея на весь зал заявила новобрачной: «Ты не взяла нашу фамилию — ты нас предала». А потом сказала родителям невесты: «Я все равно их разведу!» Через неделю Андрей собрался погостить в родном гнезде. Домой он вернулся только за вещами: «С тобой я жить не буду!» Молодая жена пыталась его остановить, выясняла причины. «Ты не ходила в спортзал, — начал перечислять муж, — ты мне не помогала самореализоваться. А ведь ты должна была мне подчиняться во всем».

— По этим пунктам меня и бросили, — сокрушается Ира. — А разве за неделю успеешь воплотить все мечты своего избранника?! Я пыталась его вернуть, но тщетно. Андрей оборвал все связи. Официально развелись через три месяца. Мне казалось, что жизнь кончена. Я перестала есть, спать, на нервной почве начались проблемы с речью. Долго посещала сеансы психотерапевта. Я смогла снова стать счастливой, сейчас даже рада, что наш развод произошел так быстро. Что было бы, если бы я прожила с предателем много лет?!

— Бывают и более короткие браки, — не скрывают специалисты благовещенского загса. — Одна пара зарегистрировалась в субботу, а в понедельник супруги пришли писать заявление на развод. Оказывается, жених хорошо подвыпил и гульнул прямо на свадьбе с подружкой невесты.

Возможно, в этом случае госпошлина и повлияет на бездумные поступки молодых. Но вряд ли. Потратив на свадьбу от ста тысяч до полумиллиона рублей, современные молодожены найдут и 30 тысяч для удовлетворения своих амбиций.

Повторный брак

Три раза играли свадьбу и разводились Елена и Сергей Скориковы.

— Сергей — это моя первая любовь, — вспоминает Елена. — Поженились в 19 лет, через год родилась дочь. Молодые были, горячие, амбициозные. Остро реагировали, не смогли справиться с бытовыми проблемами. Через четыре года после заурядной ссоры решили подать на развод. Пошли на принцип и довели дело до конца, а любовь друг к другу осталась. После суда выходили и плакали, что же мы наделали?! Но разъехались. А через месяц начали снова встречаться. Тайком от родных, как в фильме «Любовь и голуби».

Сергей носил розы охапками, ухаживал. В итоге бывшие супруги опять сошлись и пять лет жили без регистрации брака. Расписались после того, как приняли решение родить еще одного ребенка. И снова сыграли свадьбу! Да такую веселую, пригласили в ресторан друзей.

— Через некоторое время опять развелись: муж уехал на работу в другой регион, я решила остаться в Благовещенске, — продолжает Елена. — Супруг вернулся, мы снова расписались, но уже без пафоса. Сейчас я понимаю — этот путь нужно было пройти. Мы укрепили нашу любовь, научились беречь друг друга, уступать. Свой семейный отсчет мы ведем с 7 марта 1995 года, со дня нашей первой свадьбы. Эту дату мы и отмечаем, другие даже не помним.

Утро вечера мудренее

Ежедневно в управление ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району поступает восемь заявлений на развод. Сейчас причина расторжения брака не указывается, хотя в советское время этот пункт в заявлении был. Доминировало банальное «не сошлись характерами». В основном разводятся люди, вступившие в брак до пяти лет, и семьи, преодолевшие 25 лет совместной жизни. Это две самые хрупкие семейные категории.

— 50 процентов разводов приходится на молодые браки до пяти лет, — комментирует начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Инициаторы и мужчины, и женщины — это говорит о том, что сегодня в стране нет идеологии, хотя в советскую эпоху была. Тогда мы спешили построить развитой социализм, распутный образ жизни порицался. До социалистического строя была церковь. Десять заповедей четко обозначали, как должен жить человек, к чему стремиться. И семье в этих двух исторических формациях уделялось достойное место. Сейчас мы пожинаем плоды разнузданности 90-х годов. Отсюда и разгул преступности на сексуальной почве, расторжение браков из-за измен, длительные сожительства. А ведь семья исконно создавалась на глубоких чувствах. Первая любовь воспевалась поэтами и художниками. Дети — венец природы. А сегодня мы все чаще говорим о планировании семьи и детей. Сначала материальное: образование, квартира, машина — и только потом все остальное. Высоким чувством уже не дорожат, хотя это главное богатство человека. Любить и стараться самосовершенствоваться — это труд. Проще не любить, а только предъявлять требования.

По мнению Натальи Томиловой, мужчины перестали нести ответственность за женщин. Свою лепту вносит и вмешательство родителей. Они почему-то думают, что их сын-дочь достойны лучшей жизни. «Одна моя знакомая рассказывала, что однажды вечером ей позвонила дочь: — Мама, мы с мужем поссорились. Я беру ребенка и еду к тебе. В ответ женщина заявила: — Утро вечера мудренее, ложись спать, после поговорим. На следующий день молодые помирились, дочь и забыла, что жаловалась в эмоциональном порыве», — отмечает Наталья Сергеевна.

Серебряная свадьба — погаснувший костер

Брак — это не вино, поэтому с годами не всегда укрепляется. Трещина в отношениях может появиться и после серебряной свадьбы.

— Таких разводов у нас 25%, и инициаторами выступают в основном женщины, — продолжает Наталья Томилова. — Люди вырастили детей и поняли, что им больше вместе незачем держаться. Сказываются усталость от жизни, утрата любви, уклонение от семейных обязанностей, вредные привычки, психологическое и физическое насилие, отсутствие заработной платы или жилья, кто-то не достиг высот в профессии, а также пошатнувшееся здоровье одного из супругов. Однако, как показывает наша практика, такие браки имеют повторы. Поискав счастья на стороне, большинство людей решают сойтись заново. 8% случаев, когда расходятся люди старше пятидесяти лет. Здесь зачастую инициаторы — мужчины. В этом возрасте их становится все меньше, поэтому на одного потенциального жениха претендует десять невест. Он оставляет свою постаревшую спутницу жизни и женится на молодой. Бывает и так: мужчина получает свидетельство о разводе и в этот же день подает заявление с другой.

2 % расторжения брака у людей старше 60 лет. Дедушка женится на даме, годящейся ему во внучки. Имеет место и холодный расчет. 15 % разводов — экономические. Это связано с возможностью получить вторую квартиру или жилищный сертификат, приватизировать собственность. У кого-то не совсем чистая кредитная история — займы оформляют на одного из супругов. Некоторые госслужащие пытаются развестись из-за налоговой декларации, в которой необходимо ежегодно указывать имущество второй половины. Проще отчитаться только за себя.

Остановит ли госпошлина в 30 тысяч людей, которые обдуманно и взвешенно идут на развод? Не думаю. Скорее всего, это приведет к большому количеству незарегистрированных браков и отнимет у человека возможность создать вторую семью и попытаться стать счастливым. Чтобы снизить в нашей стране количество разводов, необходимы другие методы: мощная идеология, направленная на укрепление института семьи, повышение духовных ценностей, борьба за счастливое детство и здоровый образ жизни.

Браки на небесах, а разводы – в судах (см. инфографику)

4 663 развода зафиксировано в Приамурье в 2012 году. Заключено браков — 7 649.

630 092 брака было заключено в Благовещенске с 1925 года по 1 июня 2013 года. 208 099 разводов совершено за этот же период.

Возрастная категория материалов: 18+